Профсоюзное обучение в новом формате

Профсоюзное обучение в новом формате

27 апреля 2020 года в институте профсоюзного движения при Академии труда и социальных отношений и Московском энергетическом институте начали свою работу семинары по основным направлениям деятельности Профсоюза с использованием системы дистанционного обучения.

Решение о проведении семинаров в дистанционном формате было принято Президиумом Российского Совета профсоюза 18 марта 2020 года в связи с запретом на проведение в городе Москве массовых мероприятий, к категории которых относятся и обучающие семинары в очном формате.

Профсоюз приложил все усилия, чтобы изменение формата проведения семинаров не привело к потере качества. Кроме того, дистанционная форма обучения отвечает современным тенденциям развития образования и позволит профсоюзному активу, находящемуся большей частью в условиях самоизоляции, повысить свой уровень знаний и компетенций.

Использование системы дистанционного обучения предполагает загрузку на сервер видеолекций спикеров, презентаций, методических материалов, тестовых заданий. При этом программа проведения семинаров и состав экспертов не изменились, несмотря на переход в дистанционный формат обучения.

Специально для семинаров свои видеолекции записали ведущие российские эксперты в области социально-трудовых отношений, в области деятельности нефтегазовой отрасли, преподаватели-практики в области экономических, финансовых и правовых знаний.

Так, Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выступила на тему «Социально-экономическое развитие регионов России», а Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве России, представил доклад «О текущей социально-экономической ситуации: экономические аспекты».

Семинары пройдут по семи направлениям: организационно-профсоюзная работа, вопросы защиты социально-экономических прав членов Профсоюза, охрана труда и здоровья, правовая работа, информационная деятельность, финансовая работа и современные технологии в обучении профсоюзного актива.

В рамках обучения будет также проведено анкетирование всех участников с целью выявления проблем в информационной работе Профсоюза и повышения эффективности коммуникативных каналов.

В дистанционном обучении примут участие около 300 слушателей. По окончании освоения дополнительной образовательной программы и прохождения аттестации слушателям будут выданы соответствующие сертификаты государственного образца о повышении квалификации.

 Рекомендации РТК
 Заседание Президиума РК в дистанционном режиме