Современный формат коммуникаций со структурными организациями

Современный формат коммуникаций со структурными организациями

28 мая Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин впервые провел совещание в дистанционном формате с использованием популярной платформы для видеоконференций с председателями территориальных и межрегиональных профсоюзных организаций Профсоюза.

Как справедливо заметил Александр Корчагин, пандемия коронавируса отправила на самоизоляцию целые государства, однако даже в этих условиях Нефтегазстройпрофсоюз России не приостановил свою деятельность и продолжает выполнять поставленные задачи: в онлайн-формате проведены заседания Российского Совета профсоюза, его Президиума, заседания постоянных комиссий, успешно завершен дистанционный курс обучения профсоюзных активистов.

«Связь со структурными организациями обеспечена как в телефонном, так и в онлайн-режиме, а также, как и прежде, обмен документами осуществляется с использованием интернета и электронной почты как самих профсоюзных организаций, так и почтовых адресов председателей и штатных работников профорганизаций. С начала мая отработана практика проведения видеосовещаний аппарата Профсоюза, они в обязательном порядке проводятся два раза в неделю», - отметил Александр Корчагин.

Основное внимание участники совещания уделили текущим вопросам работы вахтовым методом. Работодатели в нынешних условиях вынуждены устанавливать новые правила работы вахтовиков в целях недопущения вспышек коронавирусной инфекции в вахтовых поселках, увеличивать срок вахты. В этих условиях Профсоюзом и его профсоюзными организациями ведется постоянный мониторинг вопросов защиты прав и интересов работников-вахтовиков.

Как подчеркнул Александр Корчагин, «в зоне особого внимания – соблюдение законодательства при продлении срока работы на вахте, ее повышенной оплаты, условия проведения обсервации, оплата вынужденного простоя сменного персонала, вопросы, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции в рабочих коллективах. Как показывают результаты мониторинга, на предприятиях пока не возникает проблемных вопросов, профсоюзные организации принимают активное участие в создании благоприятных бытовых условий для работников, находящихся в режиме самоизоляции и карантина в пределах вахтовых поселков».

Помимо этого, профлидеры обсудили итоги заседания состоявшегося днем ранее Исполкома ФНПР, уточнили исполнение плана мероприятий, посвященных 30-летию Нефтегазстройпрофсоюза России и подвели итоги участия структурных организаций Профсоюза в первомайских мероприятиях. В заключении участниками совещания была отмечена эффективность и необходимость проведения совещаний в дистанционном формате как в условиях сохраняющейся эпидемиологической опасности, так и после отмены ограничительных мер.

 Состоялась первая видеоконференция Нефтегазстройпрофсоюза России
 Первомай состоялся