Рабочие группы РТК обсудили проекты нормативных правовых актов

Рабочие группы РТК обсудили проекты нормативных правовых актов

10 и 11 июня рабочими группами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в заочном формате рассмотрен ряд проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права работников.

Так, предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ перечнем обязательных требований в сфере трудовых отношений и их нормативного правового регулирования. Данный законопроект позволит систематизировать требования в сфере трудовых отношений.

К таким требованиям, например, относятся требования к нормальной продолжительности рабочего времени, порядку исчисления нормы рабочего времени, к форме выплаты заработной платы и многие другие. В настоящее время они содержатся в ведомственных нормативных правовых актах.

Другим документом (проектом постановления Правительства Российской Федерации) предлагается установить продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части пенсии на 2021 год на основании статистических данных о продолжительности жизни.

Так, Росстат утверждает, что в 2019 году численность мужчин в возрасте 60 и женщин в возрасте 55 лет составила 919 675 и 1 027 283 человека соответственно. При этом «возраст дожития» составляет 16,86 лет для мужчин и 26,56 лет для женщин. Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2021 году, рассчитанный на основе указанной статистической информации, составит 264 месяца.

Профсоюзная сторона не поддержала проект данного постановления по одной причине – профсоюзы принципиально против формирования накопительной части пенсии как составной части пенсионной системы.

Также следует отметить, что ряд вопросов по инициативе профсоюзной стороны с учетом их значимости сняты с рассмотрения, так как их обсуждение требует очного формата. В частности, сняты с рассмотрения вопросы «О ходе выполнения поручения Президента Российской Федерации о принципах модернизации первичного звена здравоохранения, анализа и оценки его состояния» и «О работе Нижегородской области по увеличению доступности услуг санаторно-курортного лечения».

 Безопасность глазами сибурят
 О летней оздоровительной кампании 2020 г.