Исполком ФНПР подвел итоги

Исполком ФНПР подвел итоги

08 июля состоялось плановое заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с правозащитной работой и коллективно-договорной компанией в 2019 году, а также трудовой деятельностью во время и после пандемии коронавируса.

В рамках рассмотрения итогов коллективно-договорной кампании 2019 года и задач на будущий период было отмечено, что на федеральном уровне заключено 4 отраслевых соглашения, одно из которых - Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020-2022 годы. В отношении коллективных договоров прозвучала цифра 94% - это, по-прежнему, охват коллективными договорами организаций (предприятий), в которых созданы первичные профсоюзные организации.

Как отметил докладчик, заместитель Председателя ФНПР Кузьмина Нина Николаевна, Нефтегазстройпрофсоюз России проинформировал Федерацию о том, что коллективные договоры в нефтегазовой отрасли отличаются более насыщенными нормами о сбережения здоровья работающих. Также в большинстве из них имеются специальные разделы, посвященные вовлечению работающих, и особенно молодежи, в спортивно-оздоровительную и культурно-массовую работу, что потверждают примеры конкретных организаций, осуществляющих такую деятельность (АО «Сибур-Химпром», ПАО «Татнефть» и другие).

изображение 2

Нина Кузьмина также предложила в качестве основных целей коллективно-договорной кампании в 2020 году: обеспечение в полном объеме государственных гарантий в сфере труда, регулирование труда работников и защита их прав во всех формах занятости, сохранение максимального количества рабочих мест. В качестве одной из важнейших задач профсоюзов в текущих условиях была традиционно названа и необходимость систематических требований от социальных партнеров неукоснительного соблюдения конституционных прав работников на труд, занятость и на участие в социальном партнерстве.

Результаты правозащитной работы членских организаций ФНПР в 2019 году доложил руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР Юрий Пелешенко. Среди положительных итогов работы правовых инспекций членских организаций ФНПР было, в частности, отмечено, что численность правовой инспекции Нефтегазстройпрофсоюза России составляет почти 10% от общего числа правовых инспекторов всех профсоюзов и профобъединений, входящих в ФНПР, что, представляется, было положительно воспринято присутствующими. В целом же, «экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы для членов профсоюзов в 2019 году составила свыше 23 млрд рублей», - подчеркнул Юрий Пелешенко.

Помимо указанных двух вопросов, Исполком ФНПР принял решение о проведении мероприятий, посвященных 30-летию Федерации и 115-й годовщине профсоюзного движения в России. Так, например, Торжественное заседание Генерального Совета по этим поводам назначено на 19 сентября 2020 года. А в рамках деловых мероприятий Генерального Совета пройдут очередные заседания его постоянных комиссий, Молодёжного совета ФНПР и само очередное заседание руководящего органа Федерации.

 Угадать мелодию с трёх нот
 Внимание! Конкурсы!