Состоялось очередное заседание «северной» комиссии ФНПР

Состоялось очередное заседание «северной» комиссии ФНПР

17 сентября прошли заседания постоянных комиссий Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), Координационного комитета солидарных действий ФНПР, а также стажировка впервые избранных руководителей членских организаций ФНПР.
На заседаниях комиссий были утверждены планы работы, рассмотрены проекты постановлений Генерального Совета ФНПР, а также другие вопросы о текущей деятельности Федерации профсоюзов.
На заседании Постоянной комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей под председательством Александра Корчагина традиционно основное внимание было уделено нерешенным проблемам северных регионов. Так, одним из острых вопросов стал возврат на федеральном уровне гарантии для молодежи на Севере в части получения процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.
По итогам обсуждения вопроса членами Комиссии принято решение предложить включить норму о необходимости возврата прежней гарантии на федеральном уровне в проект нового Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период.
В развитие данного вопроса члены Комиссии были проинформированы о графике подготовки проекта Генерального соглашения. На сегодняшний день сформированы предложения социальных партеров в проект соглашения, которые будет отдельно обсуждаться в рамках заочных заседаний. Обсуждение «северного» раздела намечено на 30 сентября текущего года.
Еще одним важным вопросом на заседании Комиссии стал «болезненный» вопрос льготных северных пенсий. Так, Алла Сафонова, Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области, напомнила о невыполнении решения протокола совместного заседания рабочих групп по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы и по социально-экономическим проблемам развития регионов России, в том числе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, РТК от 21марта 2019 года, в котором Минтруду России, Пенсионному фонду Российской Федерации предложено провести актуарные расчеты по вопросу: «О повышении пенсионного возраста в отношении граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Александр Корчагин, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, предложил членам Комиссии обсудить и проработать возможность возврата прежнего пенсионного возраста для северян, особенно это необходимо реализовать по отношению к тем, кто имеет необходимый трудовой стаж, в том числе «северный».
По итогам обсуждения принято решение повторно направить запрос в Пенсионный фонд России с просьбой предоставить необходимые расчеты, а также в секретариат РТК о невыполнении решения рабочей группы.

 Следующий год объявлен ФНПР годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов
 Проект «Сибур KIDS» продолжается!