Молодой лидер Профсоюза набирает обороты

Молодой лидер Профсоюза набирает обороты

Полным ходом продолжаются мероприятия в рамках проекта «Молодой лидер Нефтегазстройпрофсоюза России».

3 февраля его участники в режиме видеоконференцсвязи прослушали лекцию заместителя Председателя ФНПР, главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова на тему «Развитие российского общества и профсоюзы. Российские профсоюзы: уроки истории и характерные черты современного этапа развития». В своем выступлении спикер акцентировал внимание молодых слушателей на существующих структурных проблемах российских профсоюзов, а также подробно разобрал полезность и нужность трехсторонних комиссий с точки зрения эффективной реализации механизмов социального партнерства.

«Достаточно часто со стороны молодых людей слышится скептическое отношение к понятию соцпартнерства. Мол, главное – постоянно бороться, а все эти ваши переговоры ни к чему не приводят. Не соглашусь с этой позицией. Наличие переговорных площадок не отрицает проведения коллективных действий. У нас есть весь спектр разрешенных законодательством мер, которыми мы готовы воспользоваться, если будет необходимо. Ведь Российская трехсторонняя комиссия существует уже 30 лет. И действует эффективно. Для профсоюзов трехстороннее партнерство – это попытка использовать государственный бюрократический механизм для того, чтобы притормозить либо исправить какие-то вещи, которые вредят работникам, членам профсоюзов. Не нужно пренебрегать теми возможностями, которые дает разумная бюрократия при общении с социальными партнерами», – отметил Александр Шершуков.

Напомним, что проект «Молодой лидер Нефтегазстройпрофсоюза России» стартовал 24 января 2022 года.

Еженедельно участники в онлайн-режиме встречаются с различными спикерами, выполняют интересные задания, которые приносят баллы в индивидуальную копилку.

Так, на прошлой неделе участники прошли тест на знание истории Профсоюза в соответствии с прослушанной лекцией.

По итогам выполнения всех заданий будут определены 10 финалистов проекта.

 Обучение впервые избранных председателей профсоюзных организаций
 20 лет на страже Человека труда