О Б Р А Щ Е Н И Е

О Б Р А Щ Е Н И Е

Сегодня Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Эти санкции затрагивают всех нас и не могут не сказаться на жизни людей.

Нефтегазовая отрасль в нашей стране не только обеспечивает энергоресурсами развитие экономики, но и является системообразующей. Во все кризисные периоды, будь то недавний пандемический кризис или гораздо более глубокий системный кризис 90-х, именно ТЭК поддерживал страну и людей, обеспечивал приток валюты, наполнение бюджетов для выполнения социальных обязательств, заказы для многих отраслей промышленности и науки.

Сегодня перед нефтегазовой отраслью вновь стоят не менее сложные задачи, от реализации которых зависит будущее развитие нашей страны: обеспечение бесперебойных поставок энергоресурсов на внутренний и внешний рынок, поддержание надежной работы инфраструктуры, преодоление финансовых и технологических ограничений, повышение эффективности работы компаний, ускорение и расширение программ импортозамещения.

Для выполнения этих задач у отрасли есть и технологический, и ресурсный потенциал, и, самое главное – люди, высокопрофессиональные, ответственные, упорные.

В создавшихся условиях как никогда важно поддержать их, сохранить достигнутый уровень оплаты труда и социальных гарантий, максимально избежать сокращения работников, в том числе в рамках реструктуризации бизнеса.

Безусловно, необходимым является и выполнение всех обязательств, закрепленных в Отраслевом соглашении по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020–2022 годы, до конца срока его действия. Не менее важны подготовка и заключение нового Отраслевого соглашения или пролонгация ныне действующего, с тем чтобы сохранить достигнутые социальные стандарты, престиж, а значит, и уровень профессионализма, и кадровый потенциал отрасли, которая во все кризисные периоды выступает опорой и локомотивом российской экономики.

Мы уверены в том, что работодатели отрасли выполнят в полном объеме все обязательства, взятые на себя в рамках Отраслевого соглашения, коллективных договоров в организациях, а работники, трудовые коллективы при поддержке Профсоюза примут необходимые меры по повышению уровня трудовой дисциплины, производительности труда.

Нефтегазовая отрасль – опора страны, она должна сделать все возможное для поддержки экономики России и наших граждан в этот сложный период.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности


П.Н. Завальный


Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России

А.В. Корчагин


Одобрено решением Президиума Профсоюза 18.03.2022 г.

 Дорогие друзья! Члены Профсоюза!
 77 лет Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России