Президиум Профсоюза: о Первомае и не только

Президиум Профсоюза: о Первомае и не только

21 апреля в режиме ВКС состоялось заседание Президиума Профсоюза.

Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение форм и методов проведения первомайской акции профсоюзов в 2022 году. Как отметили участники заседания, в Международный день солидарности трудящихся профсоюзы России традиционно выражают свое отношение к текущей социально-экономической ситуации в стране, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Принимая во внимание создавшуюся ситуацию, экономические санкции, низкий уровень доходов трудящегося населения на фоне значительного роста цен на товары и услуги, новые вызовы для нашей страны, Президиум Профсоюза постановил поддержать решение Исполкома ФНПР о проведении первомайской акции. Структурным организациям Профсоюза необходимо принять участие в подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов с учетом принятых региональными органами власти решений в части санитарно-эпидемиологической обстановки в конкретном регионе, соответствующих рекомендаций работодателей, а также обеспечить своевременное информирование членов Профсоюза.

В рамках принятых решений следует также организовать голосование членов Профсоюза в поддержку Резолюции ФНПР (обращения) в интернете на сайте 1may.fnpr.ru, а также ее обсуждение в трудовых коллективах с использованием онлайн-ресурсов и разместить видеообращение Председателя ФНПР Михаила Шмакова в социальных сетях и на других профсоюзных интернет-ресурсах.

В целях выработки согласованных действий по недопущению ухудшения положения работников отрасли в связи с возможными негативными изменениями социально-экономической ситуации в стране Президиум Профсоюза постановил усилить взаимодействие с органами государственной власти, общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов в целях обеспечения сбалансированности и обоснованности принятия решений по социально-экономическим вопросам, взаимной ответственности сторон во благо человека труда, а также, совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности, обеспечить контроль за неукоснительным выполнением работодателями отрасли норм действующего Отраслевого соглашения, а при необходимости, оперативно готовить для работодателей и работников необходимые разъяснения по его применению.

Президиум Профсоюза также поддержал инициативу Молодежного совета Профсоюза и утвердил положение о молодежном проекте «Мир.Квест.Май.». Молодежным советам (комиссиям) структурных подразделений Профсоюза рекомендовано организовать и принять широкое участие в проекте.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня Президиум Профсоюза утвердил сводный статистический отчет Нефтегазстройпрофсоюза России за 2021 год по форме № 7. Согласно представленной информации, на 1 января 2022 года численность Нефтегазстройпрофсоюза России составляет 1 181 396 человек.

Кроме того, члены Президиума заслушали итоги работы технической и правовой инспекции труда Профсоюза за 2021 год.

Президиум Профсоюза утвердил итоги конкурсов по информационной работе и охране труда и внес актуальные изменения в Положение о конкурсе «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе».

Также члены Президиума Профсоюза предварительно одобрили проекты решений Российского Совета профсоюза, заочное голосование по которым состоится с 22 по 29 апреля.

Напомним, что в преддверии заседания Президиума Профсоюза, в период с 15 по 20 апреля, в режиме ВКС прошли заседания Молодежного совета Профсоюза и Постоянных комиссий Российского Совета профсоюза. Подробно со всеми материалами состоявшихся заседаний можно ознакомиться здесь.

 "Цифровой профсоюз -Время перемен"
 Главное – сохранить рабочие места, социальную стабильность