«Новая жизнь» в сфере охраны труда

«Новая жизнь» в сфере охраны труда

Знание и четкое понимание правил охраны труда – обязанность каждого работника вне зависимости от того, трудится он на опасном производстве, в комфортном офисе или в профсоюзной организации.

Органы государственной власти Российской Федерации, понимая важность и необходимость повышения знаний законодательства и минимальной подготовки трудового коллектива в области охраны труда, внесли с марта 2022 года некоторые ключевые изменения и новые подходы, в том числе и в плане нормативно-правового регулирования трудовых отношений в области охраны труда.

Так, новая редакция X раздела «Охрана труда» Трудового кодекса РФ и, соответственно, вступившие в силу новые нормативно-правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, обязывают работодателя актуализировать локальные нормативные акты в области охраны труда на предприятиях и в организациях, а также провести внеочередную проверку знаний работников организаций.

Руководство Нефтегазстройпрофсоюза России целиком поддерживает проводимую политику по улучшению знаний и компетенций в области охраны труда для сотрудников всех уровней и направлений деятельности. В связи с этим, а также во исполнение требований статьи 219 ТК РФ (нов. ред.) и пункта 3.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29), выборные должностные лица и работники аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России 5 мая 2022 года завершили внеплановое обучение по охране труда и прошли внеочередную проверку знаний требований охраны труда.


 Помним! Гордимся! Чтим!
 9 мая. День Победы