Работники нефтегазового сектора Норвегии требуют повышения заработной платы

Работники нефтегазового сектора Норвегии требуют повышения заработной платы

Норвежская профсоюзная организация Lederne начала забастовку работников нефтегазовой отрасли. Забастовку проводят сотрудники норвежской государственной энергокомпании Equinor.

4 июля работники трех нефтегазовых месторождение Норвегии — Гудрун, Осеберг Южный и Осерберг Восточный — объявили о массовой забастовке. 06 июля к забастовщикам планируют присоединиться их товарищи с месторождений Хейдрун, Ааста Ханстен и Кристин. Следом о невыходе на работу с 9 июля объявили сотрудники еще трех нефтегазовых добывающих предприятий. Как сообщил глава профсоюзной организации Lederne Аудун Ингвартсен, представляющей интересы бастующих, все они требуют повышения заработной платы.

В результате, из-за протестных действий данных работников, добыча нефти и газа уже сократилась на 89 тыс. баррелей в сутки, из которых добыча газа составляет 27,5 тысячи в сутки, сообщила крупнейшая нефтяная компания Equinor. В случае продолжения забастовки сокращение суточной добычи газа в стране составит 292 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, или 13% среднесуточного объема. При сохранении тренда и увеличении количества остановленных предприятий, к выходным прогнозируется падение добычи газа на 25%, а нефти — примерно на 15%.

На фоне этих новостей цена на газ в Европе достигла нового рекордного уровня, поднявшись до 1700 долларов за тысячу кубометров. Сегодняшние фьючерсы на голубое топливо уже торгуются по 1800 долларов за тысячу кубов и продолжают расти.

Интересно, что власти Норвегии не спешат урегулировать проблему с бастующими, заявляя, что «внимательно следят за конфликтом», а вмешиваться в процесс будут только в случае возникновения исключительных обстоятельств.

Дальнейшее негативное развитие ситуации в Норвегии может поставить европейские страны в весьма незавидное положение. Ведь если забастовка в Норвегии продлится до 11 июля, когда «Газпром» остановит весь «Северный поток - 1» для профилактических работ на 10 дней, то экономику ЕС ждут поистине тяжелейшие испытания. Вплоть до остановки работы не только отдельных предприятий, но и целых отраслей.


 Коллектив филиала ООО «Газпром ПХГ» «Краснодарское УПХГ» отметили День Рыбака
 100 лет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан