Охрана труда в приоритете у членов Профсоюза

Охрана труда в приоритете у членов Профсоюза

11 октября 2022 года прошел информационный онлайн-семинар для технических (главных технических) инспекторов труда Нефтегазстройпрофсоюза России по теме «Актуальные вопросы охраны труда».

В онлайн-семинаре приняли участие 79 технических (главных технических) инспекторов труда Профсоюза, представляющих территориальные организации Профсоюза, межрегиональные профсоюзные организаций «СИБУР Профсоюз», «Газпром профсоюз», ПАО «НК «Роснефть», Татнефть Профсоюз.

Открыл семинар Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. В своем выступлении он отметил важность работы технических инспекторов труда Профсоюза при условии комплексного подхода и взаимодействия работодателя и Профсоюза для достижения целей по обеспечению производственной безопасности на рабочих местах.

Приглашенный лектор Григорий Горбунов, автор ряда методик по комплексному обеспечению безопасности, в своем выступлении отметил важность повсеместного внедрения культуры безопасности, необходимость постоянного проведения поведенческих аудитов безопасности, критических бесед с работниками, а также раскрыл тему взаимодействия профсоюзов с представителями администрации и работниками компаний, о необходимости выполнения требований охраны труда.

В завершение онлайн-семинара начальник отдела охраны труда и здоровья – главный технический инспектор труда Профсоюза Константин Ковалёв проинформировал о прошедшей в Сочи Всероссийской неделе охраны труда – 2022 (ВНОТ-2022) и проведенной профсоюзной конференции в рамках ВНОТ.

Также до участников семинара была доведена информация об утверждении в новой редакции Положения об уполномоченном по охране труда, планах работы технической инспекции труда Профсоюза и предстоящей актуализации локальных документов – Положения о технической инспекции труда Профсоюза и положений по конкурсам «Лучший уполномоченный по охране труда» и «Лучшая первичная профсоюзная организация в области охраны труда».


 Комиссия утвердила номинантов
 Дополнительная поддержка мобилизованных закреплена в Отраслевом соглашении