Заседание Молодежного совета Профсоюза – установка на град идей

Заседание Молодежного совета Профсоюза – установка на град идей

26 января состоялось первое в наступившем 2023 году заседание Молодежного совета Профсоюза.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

Он рассказал о предстоящих обучающих мероприятиях-практикумах на площадках территориальных организаций, в которых запланировано активное участие молодежи. Кроме того, напомнил об успехах Молодежного совета Профсоюза в прошлом году и порекомендовал не останавливаться на достигнутом. «В прошлом году Молодежный совет победил в двух номинациях «Премии Молодежного совета ФНПР»: «Лучший Молодежный совет профсоюзов» и «Лучшая профсоюзная инициатива от молодежи» за настольную игру-викторину «Вступай в Профсоюз». Завоевать звание гораздо проще, чем его удержать. Но я уверен, что вы в этом году справитесь и с этой задачей», – подчеркнул Александр Корчагин.

В работе заседания помимо членов Молодежного совета приняли активное участие Надежда Звягинцева, заместитель Председателя Профсоюза, и Сергей Лейканд, начальник отдела организационно-профсоюзной работы аппарата Профсоюза.

На обсуждение прежде всего были вынесены вопросы о необходимости внесения изменений в Положение о Молодежном совете Профсоюза и Концепцию молодежной политики Профсоюза с целью их актуализации и приведения в соответствие с современными требованиями в области развития и совершенствования молодежной политики.

На заседании были также представлены предложения по практической реализации молодежных инициатив в 2023 году, предварительно прошедшие обсуждение внутри рабочих групп.

Как отметил председатель Молодежного совета Профсоюза Дмитрий Сидоров, «одновременно в этом году мы с вами начали работу над большим количеством проектов, а именно над восемью. Работа шла напряженно, учитывая сезон отчетности в структурных организациях и загруженность на основных рабочих местах. Тем не менее, считаю, у нас уже есть наработки и материалы к обсуждению по каждому вопросу».

Наиболее жаркие дебаты развернулись вокруг подготовки как к новым, так и к уже ставшим традиционными мероприятиям Молодежного совета Профсоюза. В их числе стоит выделить готовящиеся к запуску молодежные проекты «Профсоюзная пятерка» и «Град идей» (онлайн-мероприятие с отбором лучших идей по развитию Профсоюза), а также продолжение завоевавшей популярность интеллектуальной игры «Профсоюзные игры разума».

В рамках проводимой Нефтегазстройпрофсоюзом России активной работы с профильными российским вузами и сузами в апреле этого года состоится первый форум студенческого профсоюзного актива нефтегазовых вузов. Члены Молодежного совета обсудили программу предстоящего форума и высказали свои предложения по его проведению.

По итогам заседания принято решение о дальнейшей проработке проектов в составе рабочих групп и представлению их к утверждению на следующем заседании Молодежного совета в феврале.

 Новокуйбышевский НПЗ: назван Лучший уполномоченный по охране труда 2022 года
 Выходные на лыжах