Президиум Профсоюза – с заботой о детях

Президиум Профсоюза – с заботой о детях

9 февраля в Москве в очном формате прошло очередное заседание Президиума Профсоюза.

«Детский вопрос» стал одним из наиболее актуальных из вынесенных в повестку заседания коллегиального исполнительного органа Профсоюза. Речь шла о подведении итогов детской оздоровительной кампании 2022 года. Было справедливо отмечено, что структурные организации Профсоюза смогли, несмотря на все возникшие трудности, с успехом реализовать мероприятия, предусмотренные коллективными договорами в части организации отдыха и оздоровления детей работников организаций. В то же время члены Президиума обратили внимание и на ряд проблем, с которыми столкнулись организации, среди которых стоит выделить высокую стоимость услуг по оздоровлению детей в детских оздоровительных учреждениях, а также трудности в связи с обеспечением транспортировки детей до места отдыха и обратно в южные регионы РФ.

Вопросы «гуманитарного характера» вообще оказались в этот раз в центре внимания членов Президиума. Так, в прошедшем году в различных донорских акциях приняли участие 15 тыс. членов Профсоюза. Добиться столь высокого уровня участия в этой очень важной, и не только на современном этапе, акции в немалой степени удалось за счет того, что профсоюзными организациями совместно с администрацией предприятий на регулярной основе проводятся Дни донора, обеспечивается участие в различных Всероссийских донорских акциях, до работников оперативно доводится информация о возможности участия в сдаче крови и ее компонентов в учреждениях Службы крови по месту жительства. При этом профсоюзные организации предусматривают меры материальной поддержки участников донорских акций, следят за строгим соблюдением трудового законодательства в части предоставления донорам льгот и гарантий. В 2023 году профсоюзные организации продолжат работу по поддержке донорства и участию во Всероссийской донорской акции «Я ответственный донор» и Национальном дне донора в России, а также инициируют отдельные мероприятия по сдаче крови.

Не оставил без внимания Президиум Профсоюза и вопросы оказания гуманитарной помощи школам и школам-интернатам, расположенным в Республике Крым, ДНР, ЛНР, Запорожской области. В этих целях принято решение приобрести 200 комплектов обучающей литературы для 40 школ и школ-интернатов, расположенных в этих районах.

Президиум Профсоюза также принял ряд решений по организационным вопросам, в частности, о проведении VI Пленума Российского Совета профсоюза в заочном формате и об образовании новых профсоюзных организаций в системе Профсоюза.

 Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России"
 ОБРАЩЕНИЕ к работодателям и работникам нефтегазовой отрасли