В центре внимания Исполкома ФНПР – Первомайская акция профсоюзов в 2023 году

В центре внимания Исполкома ФНПР – Первомайская акция профсоюзов в 2023 году

15 февраля состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), в котором принял участие Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

В рамках повестки дня члены Исполкома утвердили план мероприятий по проведению Года укрепления и развития социального партнерства и приняли решение о созыве Генерального Совета ФНПР 11 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге в очной форме, в повестку заседания в качестве основного предлагается включить вопрос о совершенствовании оплаты труда и социальной политики в современных условиях.

Члены Исполкома также провели первичное обсуждение актуальных вопросов подготовки и проведения Первомайской акции профсоюзов в 2023 году. Было отмечено, что в условиях нарастающей глобальной политической и экономической конфронтации руководство России предприняло ряд мер по совершенствованию денежно-кредитной, налоговой и промышленной политики из числа тех, которые ранее предложили профсоюзы. В основном сохранены рабочие места и производственный потенциал, ведется работа над новой редакцией федерального закона о занятости населения. По итогам 2022 года проиндексированы МРОТ, социальные пособия и выплаты. Однако рост потребительских цен и тарифов ЖКХ опережает темпы роста доходов населения. Не решен и вопрос с индексацией пенсий работающих пенсионеров и единой системой оплаты труда работников бюджетной сферы.



В представленном членам Исполкома докладе об итогах Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов было подчеркнуто, что в рамках реализации плана мероприятий по его проведению членские организации провели системную работу по определению единых форматов цифровизации профсоюзной деятельности, внедрению цифровых инструментов, а также усилению роли информации, агитации и пропаганды при активном использовании современных цифровых технологий. На основании требований законодательства и опыта членских организаций ФНПР разработана и принята политика Федерации Независимых Профсоюзов России в отношении обработки персональных данных.

Много вопросов возникло у членов Исполкома в ходе обсуждения реализации молодежной политики в ФНПР и ее членских организациях. Так, профсоюзные активисты, изучавшие в своих регионах вопросы обеспечения занятости молодежи, высказывают серьезную озабоченность положением дел в этой сфере. Позитивная динамика трудоустройства молодежи прослеживается, но каждый новый кризис ее замедляет. Главными причинами «трудового недовольства» молодежи являются: низкая зарплата; дисбаланс между полученным профессиональным образованием и уровнем заработка; отсутствие перспектив карьерного роста и решения соцвопросов.

В рамках повестки дня Исполком ФНПР принял также ряд решений по кадровым и организационным вопросам.


 Люди нефти и газа глазами самих работников отрасли
 Турнир