«Задай свою систему координат»

«Задай свою систему координат»

С 6 по 9 апреля в оздоровительно-спортивном лагере «Губкинец» на базе Российского государственного университета нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина прошел первый форум студенческого профсоюзного актива нефтегазовых вузов России «Точка отсчета — задай свою систему координат».

В форуме участвовали более 100 студентов, которые являются одними из лучших представителей молодежи и студенчества Российской Федерации и представляют свои студенческие профсоюзные организации, альма-матер, относящиеся к нефтяной и газовой отраслям промышленности и строительства.

Форум предоставил всем его участникам прекрасные возможности для получения новых знаний не только об особенностях и специфике работы Профсоюза и проводимой им молодежной политики. За время работы форума студенты смогли также подробно разобраться с ситуацией на рынке труда, обсудили тематику занятости и трудоустройства на предприятиях нефтегазовой отрасли. Отдельный блок был посвящен и таким актуальным для обучающихся вопросам, как, к примеру, одновременная сдача государственного экзамена и прохождение независимой оценки квалификации за счет образовательной организации.



При этом организаторам форума удалось органично «разбавить» непростые для усвоения темы различными активностями и мастер-классами, имеющими при этом непосредственное отношение к работе профсоюзного активиста. Так, участники узнали много нового о главных тенденциях развития современной медиасферы, возможностях получения профсоюзного финансирования на реализацию своей идеи, приняли участие в различных деловых играх, основной целью которых, невзирая на их развлекательную направленность, является мотивация профсоюзного членства.

Нет сомнений, что главная цель форума, заявленная в его названии, была достигнута. Причем каждый из участников за эти дни не только задал свою систему координат, но и выбрал верное направление и пути для ее развития, а полученные знания, навыки и умения помогут им вступить во взрослую жизнь максимально подготовленными к любым ее поворотам.



Понимая и осознавая всю важность сотрудничества в сфере профсоюзной работы с молодежью и стремясь к дальнейшему укреплению взаимоотношений в принятой по итогам форума резолюции, его участники предложили рассмотреть возможность создания Ассоциации профсоюзных организаций нефтегазовых вузов с целью организации работы по налаживанию эффективной коммуникации между профсоюзными активами студентов вузов, в которых действуют профсоюзные организации – члены Ассоциации, взаимного обмена практиками работы с молодежью и участию в совместных молодежных проектах.

Более подробно о мероприятии читайте в ближайшем номере еженедельной электронной газеты «Ласточка», а также в очередном номере журнала «НГСП-информ».


 Солидарность трудящихся – единство страны!
 Опыт работы