Ассоциация обсудила сложившуюся социально-экономическую ситуацию в базовых отраслях промышленности

Ассоциация обсудила сложившуюся социально-экономическую ситуацию в базовых отраслях промышленности

10 октября состоялось заседание Совета Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации под председательством ее Президента – Александра Корчагина.

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение ситуации в базовых отраслях промышленности и строительства в сложившихся социально-экономических условиях. Было отмечено, что, несмотря на продолжающееся санкционное давление, базовые отрасли промышленности в целом имеют положительную динамику развития, отсутствия заказов, резких сокращений производства или рынков сбыта не наблюдается. Появляются новые покупатели, разрабатываются альтернативные логистические цепочки. На предприятиях нормы отраслевых соглашений и коллективных договоров выполняются, заработная плата работникам выплачивается своевременно, в полном объеме и в установленные сроки. Ни одна крупная компания не заявила о сокращении численности работников в связи с санкциями.

Вместе с тем участники выделили несколько общих для отраслей проблем. Первая – острый дефицит квалифицированных рабочих кадров. Одна из причин кроется в недостаточном качестве подготовки кадров по квалификациям среднего профессионального образования. Что касается высшего профессионального образования, то многие профильные вузы настолько сильно диверсифицировали направления подготовки специалистов, что зачастую по профилю в вузе представлены 4-5 направлений, остальные – это непрофильные направления, никак не связанные с подготовкой кадров для той или иной отрасли.

Еще один острый вопрос – охрана труда. Количество несчастных случаев на производстве в этом году растет. Кроме того, при анализе статистических данных о количестве несчастных случаев на производстве, имеющихся в распоряжении Росстата, Минэнерго, работодателей и профорганизаций, имеются серьезные расхождения, что зачастую не позволяет объективно оценить ситуацию с травматизмом работников.

Еще одним из рисков будущего периода члены Совета Ассоциации назвали сложность предстоящих переговоров со своими социальными партнерами в части переговорного процесса по заключению новых отраслевых соглашений. Сейчас наблюдается негативная тенденция со стороны работодателей по минимизации конкретики в самих соглашениях, необходимости их согласования с головными компаниями, выход на рамочные соглашения, снижение отдельных льгот и гарантий.

По итогам обсуждения члены Совета приняли решение сформулировать общие проблемы для «базовиков» и озвучить их на ближайшем Генеральном Совете ФНПР.

Следующее заседание Совета Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации состоится в декабре 2023 года.

СПРАВКА:

В состав Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации входят входят 10 крупнейших производственных отраслевых профсоюзов России:

· Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации (Профсоюз АСМ РФ)

· Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП)

· Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР)

· Общественная организация Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации (Рослеспрофсоюз)

· Общероссийский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России)

· Общероссийский профессиональный союз работников природноресурсного комплекса Российской Федерации (Росприродсоюз)

· Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации (Профсоюз строителей России)

· Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности (Росуглепроф)

· Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз)

· Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз»


 Право быть первым
 Досрочно отчитаемся о работе