Состоялся круглый стол специалистов по социально-экономической работе профсоюзов базовых отраслей промышленности

Состоялся круглый стол специалистов по социально-экономической работе профсоюзов базовых отраслей промышленности

28 февраля на площадке Нефтегазстройпрофсоюза России состоялся первый в этом году круглый стол специалистов по социально-экономической работе, в котором приняли участие представители восьми профсоюзов, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации.

С приветствием к участникам круглого стола обратился Президент Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. Он отметил, что: «совместные мероприятия с участием специалистов по разным направлениям деятельности организаций, входящих в Ассоциацию, стали уже традицией. Полезность и важность подобных встреч, межпрофсоюзного общения была доказана при подведении итогов работы Ассоциации в 2023 году, а также пожелал участникам плодотворной работы и конструктивных результатов от встречи».

Участники круглого стола обсудили вопросы социального партнерства на современном этапе, поделились практикой реализации льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных отраслевыми соглашениями и коллективными договорами, рассмотрели вопросы регулирования заработной платы в отраслевых соглашениях и обозначили текущие проблемы, возникающие в деятельности профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства.

Специалисты по социально-экономической работе пришли к выводу о необходимости более активного участия органов государственной власти в социальном диалоге с отраслевыми профсоюзами и отраслевыми объединениями работодателей. Это касается как участия профильных федеральных органов исполнительной власти в реализации отраслевого социального партнерства, так и в расширении полномочий Минтруда России по работе с отказами организаций от выполнения норм отраслевых соглашений.

Кроме этого, участники круглого стола были единодушны в части воплощения в жизнь постепенного перехода к распространению отраслевых соглашений на всех работодателей отрасли, в т.ч. через создание правовых и экономических условий.

По итогам круглого стола будет подготовлен и предложен для рассмотрения на заседании Совета Ассоциации перечень актуальных вопросов по социально-экономическому направлению и возможным путям их решения.


 Президиум Комитета краевой организации подвел итоги краевого смотра-конкурса уполномоченных по охране труда
 Спартакиада: путь к здоровью и сплоченной команде