Заседание Отраслевой комиссии: с заботой о семейных ценностях

Заседание Отраслевой комиссии: с заботой о семейных ценностях

Восьмого апреля на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось первое в этом году очное заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие Павел Завальный, президент общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности (ОООР НГП), Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, Александр Корчагин, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, члены Отраслевой комиссии, представители от РСПП и Минтруда России.

Стороны отчитались о проделанной в 2023 году работе, а также обсудили меры по повышению эффективности отраслевого социального партнерства и направлениях работы в свете задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

Стороны договорились обратиться в Минтруд России с предложением пригласить представителей нефтегазовых компаний, отказавшихся от присоединения к Отраслевому соглашению, для проведения консультаций по вопросу отказов от присоединения к Отраслевому соглашению по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023–2025 годы.

Кроме этого, профсоюзная сторона Отраслевой комиссии предложила стороне работодателей вступить с 8 апреля текущего года в коллективные переговоры по внесению изменений и дополнений в ряд пунктов Отраслевого соглашения.

Так, в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи, предлагается дополнить Отраслевое соглашение мерами, направленными на поддержку семей с детьми. Также, в целях укрепления семейных и патриотических ценностей, признания и уважения воинской службы, важно дополнить Отраслевое соглашение дополнительными гарантиями для работников, которые поступили на военную службу, и для работников, чьи близкие родственники поступают на военную службу.

Помимо этого стороны договорились о продолжении работы по вопросу присвоения звания «Лидер нефтяной, газовой, нефтегазохимической промышленности в системе социального партнерства». В ближайшее время будет подготовлена и направлена в организации инструкция по оформлению заявок на участие в отборе на присвоение звания, а также сформированы конкурсная комиссия и рабочая группа по определению организаций, претендующих на данное звание.


 Развивающая сессия для уполномоченных по охране труда СибурТюменьГаз и Запсибтрансгаз
 Профсоюзный турнир по настольному теннису