Заседание рабочей группы по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы

Заседание рабочей группы по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы

3 сентября 2013 года состоялось заседание рабочей группы по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), на котором были рассмотрены вопросы:

«О проекте федерального закона «О страховых пенсиях»;

«О проекте федерального закона «О накопительной пенсии»;

«О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых пенсиях» и Федерального закона «О накопительной пенсии».

Были представлены последние варианты законопроектов. Сообщение по ним сделал заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н.Пудов.

С 1 января 2015 года в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №2524-р, предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой (трудовой) пенсии по старости.

Законопроект "О страховых пенсиях", разработанный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, фактически описывает новый порядок расчета пенсий - так называемую пенсионную формулу.

Ключевым моментом новой пенсионной формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах - баллах, накопленных за всю трудовую деятельность.

По проекту «О страховых пенсиях» был задан ряд вопросов, касающихся применения на практике пенсионной формулы, условий назначения страховой пенсии по старости, определения размеров индивидуальных пенсионных коэффициентов и стоимости пенсионного коэффициента. А.Н.Пудов заверил, что необходимые уточнения будут внесены в окончательный вариант законопроекта, который предполагается к внесению в Государственную Думу в сентябре.

Также участники заседания обсудили законопроект «О накопительной пенсии». Представители ФНПР подтвердили еще раз свою позицию относительно выведения накопительного элемента из обязательного социального (пенсионного) страхования и перевода его в добровольное негосударственное страхование.

Законопроект «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых пенсиях» и Федерального закона «О накопительной пенсии» было предложено доработать.

По всем рассматриваемым вопросам повестки дня были приняты решения.

От Нефтегазстройпрофсоюза России в заседании участвовали заместитель Председателя Профсоюза Н.В.Звягинцева и секретарь Профсоюза по социально-экономической работе В.Г.Бицоева.

 Итоги заседания Совета Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ
 Уважаемые коллеги!