Информация о семинаре для членов  Методического Совета и ответственных за обучение профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России

Информация о семинаре для членов Методического Совета и ответственных за обучение профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России

С 17 по 19 апреля 2015 года в Сочи состоялся семинар для членов Методического Совета и ответственных за обучение профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России «Актуальные вопросы организации профсоюзного обучения».

В семинаре приняло участие 30 человек, члены Методического Совета и профсоюзные преподаватели из МПО ОАО «Татнефть», МПО ОАО «ЛУКОЙЛ», Сургутской районной, Пермской территориальной, Саратовской, Волгоградской и Оренбургской областных, а также первичных и объединённых организаций из Калининграда, Пензы, Новочебоксарска и Кирова.

17 апреля участники обсуждали вопросы организации профсоюзного обучения на всех уровнях профсоюзной структуры. Среди названных проблем были:

- сложности при освобождении профсоюзных активистов от работы для участия в обучении;

- отсутствие во многих регионах Учебно-методических центров профсоюзов;- отсутствие заинтересованности в организации и участии в профсоюзных семинарах у профсоюзных руководителей и актива первичных организаций; - нехватка финансовых средств у профсоюзной организации;

- необходимость подготовки своих профсоюзных преподавателей для проведения обучения в Школах профсоюзного актива и другие.

Далее слушатели прогнозировали развитие профсоюзного обучения в следующие пять лет и искали пути достижения намеченных целей.

 Занятия проводила Есенина Е.В., секретарь Профсоюза по обучению.

Вторая половина семинара была посвящена разбору темы «Конфликты. Стратегии и тактики поведения в конфликтных ситуациях. Профилактика конфликтов в трудовых коллективах», которую провела Керимова И.А., кандидат психологических наук, доцент Московского педагогического университета. Профсоюзные преподаватели и организаторы обучения опробовали на себе различные тесты, в том числе и посвящённые личным способам поведения в конфликтных ситуациях, и стали участниками ролевой игры «На острове», которая показала, что не всегда мы можем отстаивать своё мнение и достигать нужных нам результатов.Все участники семинара принимали активное участие в работе и высказали мнение о необходимости проведения коммуникативных занятий и семинаров, направленных на расширение способностей и возможностей и профсоюзных преподавателей, и всего профсоюзного актива.

 Срочно ознакомьтесь!
 Заседание ПК ОПО ОАО "БНГФ"