Названы победители IX конкурса дипломных проектов 2016 года

Названы победители IX конкурса дипломных проектов 2016 года

Этот конкурс Нефтегазстройпрофсоюз России и Научно-техническое общество нефтяников и газовиков им. академика И.М. Губкина проводят с 2008 года. В этом году количество кафедр, принявших участие в конкурсе, в очередной раз увеличилось. Кроме кафедр безопасности и охраны окружающей среды, промышленной экологии, на этот раз в нем участвовали бакалавры и магистры кафедры бурения нефтяных и газовых скважин. В общей сложности в 2016 году к защите было представлено 78 дипломных (выпускных) работ бакалавра и магистерских диссертаций. Оргкомитет конкурса совместно с государственными экзаменационными комиссиями кафедр рассмотрел 6 наиболее значимых работ и представил на утверждение Центрального правления Научно-технического общества нефтяников и газовиков им. акад. И.М. Губкина и Нефтегазстройпрофсоюза России в качестве победителей конкурса авторов трех работ по охране труда и трех работ по охране окружающей среды.Победителями в номинации «Охрана труда» стали:


1 место − Мухаметзянов Ильдар Раисович, автор магистерской диссертации «Геонавигация скважин при зарезке боковых стволов на Самотлорском месторождении» по направлению «Нефтегазовое дело».

2 место −Алексеева Александра Витальевна, автор выпускной работы бакалавра «Разработка автоматизированной системы определения готовности персонала ООО «ЛУКОЙЛ-КОМИ» к выполнению отдельных видов работ».

3 место − Ткач Анне Владимировне, автор дипломной работы бакалавра «Определение профессионально важных качеств персонала ООО «ЛУКойл-Коми», необходимых для безопасной производственной деятельности».

Научно-исследовательская часть диссертации победителя этой номинации связана с геонавигацией скважин, проектированием конструкции скважин и геонавигационного оборудования, выбором оптимальной КНБК для бурения бокового ствола. Основная задача работы – проектирование траектории бокового ствола. Суть задачи − разработать технологические основы проектирования и выбрать наиболее оптимальный профиль с учетом стратиграфического разреза, конструкции скважины, геологической цели.

Победителями в номинации «Охрана окружающей среды» стали:

1 место − Селезнев Денис Сергеевич, автор выпускной работы «Выбор технологии цементирования скважин с использованием композиционного материала с улучшенными упругими свойствами» по направлению «Нефтегазовое дело».

2 место − Дворак Татьяне Александровне, автор магистерской диссертации «Разработка технологий обезвреживания кислых нефтесодержащих отходов» по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

3 место − Якоби Арине Васильевне, автор магистерской диссертации «Внедрение методологии НДТ на предприятиях нефтегазового сектора промышленности» по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» по программе «Международный менеджмент экологии и ресурсов».

Победителям конкурса вручены Дипломы Межрегионального НТО нефтяников и газовиков и Нефтегазстройпрофсоюза России и денежные премии. Со стороны Нефтегазстройпрофсоюза России это сделал главный технический инспектор труда, начальник отдела охраны труда, здоровья и экологии Юрий Фарапонов. Кроме того, Нефтегазстройпрофсоюз России вручил педагогам, принявшим участи в работе, благодарности за воспитание молодых кадров для ТЭК России.

В 2017 году планируется проведение юбилейного десятого конкурса лучших дипломных работ по охране труда и охране окружающей среды, направленного на мотивирование молодых выпускников в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

 О награждении призёров на заседании трёхсторонней комиссии 08 декабря 2016 года
 Состоялся Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»