О проведении мероприятий по защите окружающей среды в 2017 году

О проведении мероприятий по защите окружающей среды в 2017 году

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина (5 января 2016 г., №7) 2017-й год объявлен Годом экологии. Мероприятия, которые запланированы к проведению, будут способствовать привлечению общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранению биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Решению объявить 2017-й Годом экологии способствовало приближение знаменательной даты. Почти сто лет назад – 11 января 1917 года в России вблизи озера Байкал был создан первый государственный природный заповедник «Баргузинский». Целью его основания стала охрана популяции и сохранение уникального баргузинского соболя.

В начале декабря 2016 года в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Глава государства подчеркнул значение предстоящего Года экологии: «Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными».

Нефтегазстройпрофсоюз России активно включается в экологическую работу. Нефтегазстройпрофсоюз России рекомендует профсоюзным организациям всех уровней подключиться к проводимым мероприятиям по защите окружающей среды. Это будет способствовать повышения качества экологического воспитания населения, улучшению экологической обстановки в регионах Российской Федерации, сохранению многообразия животного и растительного мира. Какие инициативы предлагает Нефтегазстройпрофсоюз России:

· Выступить с предложением к органам местного самоуправления и работодателям организовать «зеленые акции» по озеленению городов, населенных пунктов и территорий промышленных предприятий, проведению субботников по санитарной уборке территорий поселков, городов скверов и парков, а также мероприятий по сбережению водных ресурсов.

· Организовать в дошкольных учреждениях, в школах и иных учебных заведениях различные конкурсы: «Лучший рисунок, фотография, рассказ или стихотворение, посвященные диким животным и птицам».

· Принять участие в организации мест кормления и в сборе кормов для диких животных в зимний период времени и так далее.

· Предложить работодателям включать в условия Коллективных договоров обязательства по выполнению природоохранных мероприятий для получения налоговых вычетов.

Кроме того, Нефтегазстройпрофсоюз России обращается с предложением ко всем членам Профсоюза направлять свои идеи и предложения по проведению Года экологии в ваших предприятиях и организациях, а также во всероссийском масштабе. Лучшие идеи будут изучены и рекомендованы для дальнейшей реализации.

 С новым годом!
 Члены Российской трехсторонней комиссии продлили срок действия Генерального соглашения