О некоторых итогах Президиума Российского Совета профсоюза

О некоторых итогах Президиума Российского Совета профсоюза

Члены Президиума были проинформированы о ходе выполнения в 2016 году Отраслевого соглашения и коллективных договоров. По итогам обсуждения и анализа было решено усилить контроль со стороны Профсоюза и его организаций за выполнением отдельных положений коллективных договоров, в частности, не допустить необоснованного снижения установленных гарантий и компенсаций. В случае же ухудшения показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в организациях и на предприятиях нефтегазовой отрасли, признано целесообразным обеспечивать оперативное представление информации координатору Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений, а также в Минтруд России и в Федеральную службу по труду и занятости.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о предстоящей через две недели первомайской акции Профсоюзов. В постановлении по данному вопросу отмечено, что на фоне неоднократных заявлений руководства страны о важности сохранения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате реально ситуация складывается иным образом. В 2016 году был предложен механизм реализации статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации в части доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, предусматривающий включение в МРОТ районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Члены Президиума единодушно посчитали данное предложение неприемлемым и положительно отнеслись к возможным коллективным действиям профсоюзов, которые могут стать реальной возможностью не допустить приведения в исполнение подобных антисоциальных решений. В результате обсуждения вопроса было решено поддержать постановление Исполкома ФНПР и принять участие в подготовке и проведении первомайской акции.

Кроме того, на заседании Президиума Российского Совета профсоюза были рассмотрены вопросы, касающиеся правозащитной работы, деятельности технической инспекции труда Нефтегазстройпрофсоюза России. Президиум предварительно проработал проекты повестки дня и постановлений, выносимых на рассмотрение IV Пленума Российского Совета профсоюза.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие постановления, которые будут размещены на сайте Профсоюза в соответствующих разделах. Накануне заседания Президиума прошли заседания постоянных комиссий Российского Совета профсоюза: по охране труда, здоровья и экологии, по правовой и законотворческой работе, по гендерному равенству, по защите социально-экономических прав членов Профсоюза, по организационно - профсоюзной работе, по проблемам северных регионов России, по информационно - аналитической работе, по финансовой работе, которые предварительно рассмотрели материалы Пленума Российского Совета профсоюза и его Президиума. 

 Первичной профсоюзной организации ООО "Сибметахим" 10 лет. В трудные годы перестройки.
 Соревнования по подледному лову рыбы