Подписано соглашение с норвежским профсоюзом «Industri Energi»

Подписано соглашение с норвежским профсоюзом «Industri Energi»

Новое соглашение о взаимном сотрудничестве между Нефтегазстройпрофсоюзом России и Норвежским профсоюзом промышленных рабочих и энергетиков «Industri Energi» заключено во вторник, 17 октября. Документ подписали председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин и президент профсоюза «Industri Energi» Фрудэ Альфхейм.

изображение 2

В тексте соглашения утверждены основные направления сотрудничества:
1. обеспечение занятости работоспособного населения в условиях нарастающего применения заемного труда;
2. совершенствование форм и методов профсоюзной деятельности в условиях глобализации экономики;
3. деятельность профсоюзных организаций в транснациональных компаниях;
4. повышение эффективности коллективных переговоров с работодателями на основе основополагающих международных конвенций и норм в сфере прав человека;
5. улучшение условий работы в суровых климатических условиях Севера;
6. обеспечение безопасных условий труда, защита здоровья работников, экологическая и промышленная безопасность технологических процессов и инженерно-технических решений;
7. формирование отраслевой и корпоративной нормативной базы по безопасности работ на шельфе и материковой части.

изображение 3

«Мы вместе с «Industri Energi» сотрудничаем уже около 30 лет. Предыдущее соглашение было подписано в 2012 году, так что сегодня мы продлили и актуализировали наши договоренности. За пять лет в наших организациях сменились лидеры. Кроме того, международная ситуация тоже не стояла на месте. Сегодня мы с норвежскими коллегами «сверили часы», определили новые приоритеты совместной работы», – заявил председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.
После подписания соглашения норвежская делегация и представители Нефтегазстройпрофсоюза России посетили Министерство энергетики Российской Федерации. На площадке ведомства обсуждались вопросы, связанные с безопасностью работ на шельфе, совершенствование и сближение законодательств двух стран и проведение совместных образовательных программ. Модератором встречи выступил и.о. директора департамента административной и законодательной работы Министерства энергетики Российской Федерации Олег Уманец.

изображение 4

Об опыте эффективного сотрудничества с Нефтегазстройпрофсоюзом России рассказал вице-президент– исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Кобанов. В своем выступлении он подчеркнул важность трехсторонних переговоров органов власти, объединения работодателей и профсоюзов по поводу всех важных изменений в законодательстве.
Президент профсоюза «Industri Energi» Фрудэ Альфхейм отметил, что их очень интересует опыт работы России в северных территориях. По его словам, Норвегия не так давно начала круглогодичную добычу углеводородов в Баренцевом море, поэтому сейчас для них особенно актуальны вопросы, связанные с соблюдением правил безопасности, сохранение экологии региона. Он предложил организовать обмен опытом по этим темам.
Кроме того, Фрудэ Альфхейм отметил, что новое соглашение о сотрудничестве с Нефтегазстройпрофсоюзом России заложило фундамент для диалога не только между профсоюзами, но и органами власти, объединениями работодателей России и Норвегии.

 Молодежный слет Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России
 VII Пленум Комитета Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России