Сочи: V Всероссийская неделя охраны труда

Сочи: V Всероссийская неделя охраны труда

Межрегиональная профсоюзная организация Компании «Роснефть» принимает участие в ежегодной Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ), проходящей с 22 по 26 апреля в Сочи. Главная тема мероприятий Недели, которые проходят на ее дискуссионных площадках, - «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда». От МПО «Роснефть» в работе Недели участвуют Председатель МПО «Роснефть» Евгений Черепанов, Главный технический инспектор МПО Ираклий Хагулашвили, технические инспекторы, уполномоченные по охране труда, руководители и специалисты структурных профсоюзных организаций производственных предприятий Компании «Роснефть».

Всероссийская неделя охраны труда проходит по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ и при поддержке Правительства РФ, при кураторстве заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Это глобальный широкомасштабный форум, на котором обсуждаются вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья. Здесь демонстрируются лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Мероприятие предназначено для специалистов и руководителей в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, производственной медицины, HR, подготовки и обучения персонала. Площадка форума объединяет представителей власти и профсоюзов, бизнеса и науки, молодых специалистов и работодателей. Участники ВНОТ - первые лица Правительства России, руководители профильных министерств и ведомств, госкорпораций и крупных промышленных предприятий, губернаторы, главы администраций.

Деловая программа ВНОТ-2019 формировалась на основе детального анализа и опыта работы в этом направлении ведущих российских отраслевых компаний. Дискуссии деловой программы ВНОТ проходят в четырех тематических направлениях: «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия», «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0», «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости» и «Современный специалист и руководитель по охране труда».

В рамках Недели проходят отраслевые семинары и совещания, конференции по обсуждению основных направлений дальнейшего совершенствования охраны труда, X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда, ряд отраслевых совещаний.

На площадках ВНОТ работают консультационные пункты Минтруда России, МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования России.

Специалисты крупнейших отраслевых производственных холдингов России, в том числе менеджеры Компании «Роснефть», руководители и специалисты ее региональных профсоюзных организаций знакомятся с опытом коллег в области культуры охраны труда и безопасного производства, рассказывают о своей работе, посещают семинары, проводят в рамках ВНОТ-2019 корпоративные совещания. 

                                                                                  * * *

В рамках работы Всероссийской недели охраны труда в Сочи прошел и финальный этап конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации» по результатам работы в 2018 году. Главные цели Смотра–конкурса - снижение уровня травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях Компании «Роснефть» и обеспечение эффективной работы профсоюзных организаций в области безопасного труда. Традиционно конкурс проводился в два этапа: региональном и финальном - на уровне МПО «Роснефть».

Финальный этап конкурса предполагал оценку знаний уполномоченными правил охраны труда и промышленной безопасности, законодательных нормативов.

В финал конкурса вышли 25 уполномоченных, которые показали лучшие результаты по осуществлению общественного контроля на своих предприятиях.

Членами комиссии (жюри), проводившими оценку знаний уполномоченных, были заместитель Председателя и Главный технический инспектор МПО «Роснефть», председатели первичных профсоюзных организаций и представители блока ПБОТОС Компании «Роснефть».

Торжественное награждение победителей Смотра-конкурса прошло в рамках Совещания с руководителями служб ПБОТОС Обществ Группы ПАО «НК «Роснефть», которое было посвящено задачам по реализации Стратегии в области ПБОТОС на 2019 год.

Лучшими уполномоченными по охране труда МПО «Роснефть» в производственных блоках стали

   -  «Разведка и Добыча»

1. Рустам Гарифуллин, оператор по добыче нефти и газа (ООО «Башнефть-Добыча»);

2. Адексей Коннов, оператор по добыче нефти и газа (АО «Оренбургнефть»);

3. Денис Васильев, оператор по добыче нефти и газа (ПАО «Варьеганнефтегаз»).

   -  «Нефтепереработка и Нефтегазохимия»

1. Елена Антохина, оператор технологических установок (АО «АНХК»);

2. Евгений Нигурей, оператор технологических установок (АО "Куйбышевский НПЗ");

3. Андрей Сластенин, механик планово-предупредительных ремонтов (ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок").

    - «Сервис»

1. Ленар Нигматов, инженер по бурению (ООО «РН-Бурение», Оренбургский филиал);

2. Дмитрий Золотухин, слесарь по ремонту (ООО «РН-Транспорт»);

3.Елена Мищенко, инструктор по противопожарной профилактике (ООО «РН-Пожарная безопасность», Южный филиал).

- Наши специалисты – традиционные участники Всероссийской недели охраны труда, МПО «Роснефть» придает большое значение участию своих специалистов в этом форуме. В стратегических принципах развития МПО «Роснефть» Концепции в области промышленной безопасности и охраны труда, предполагающей единые нормы и стандарты работы профсоюзных организаций в этом сегменте производственной деятельности, принадлежит приоритетное место. Во всех наших профсоюзных организациях налажен общественный контроль через работу более трех с половиной тысяч Уполномоченных по охране труда профсоюза. Постоянно расширяется сеть технических инспекторов труда. При эффективном взаимодействии с профильным блоком ПБОТОС Компании «Роснефть» мы реализуем план совместных мероприятий, который нацелен на работу по алгоритму «нулевого травматизма». Здесь, в Сочи, специалисты наших структурных профсоюзных организаций поучаствовали в дискуссиях и семинарах, пообщались с коллегами - специалистами в области охраны и безопасности труда крупнейших производственных корпораций, обменялись с ними опытом работы,  - отметил Председатель МПО «Роснефть» Евгений Черепанов. – Такие форумы, на которых наши специалисты знакомятся с работой коллег из других компаний, делятся опытом, узнают много нового, - очень важны для наших специалистов. Практика показывает, что эта системная работа по широкому спектру направлений дает позитивные результаты, а полученные знания и навыки будут очень полезны и востребованы в работе.

 В рамках Всемирного дня охраны труда
 Интервью: Иван Абажер о роли Общественной палаты в социальном партнерстве