Ноль достижим!

Ноль достижим!

В ООО «Газпром добыча Ямбург» прошло совещание, посвящённое итогам производственной безопасности в 2020 году и планам на ближайшее время. Главный вывод прошлого года – ноль достижим. Ноль несчастных случаев на производстве, ноль пожаров на объектах, ноль ДТП по вине водителей Общества!


В докладах нередки были отсылки на «ковидные обстоятельства». Да и формат совещания из-за них был новым – раньше в главном конференц-зале предприятия в административном центре, теперь - в разных залах и кабинетах в Новом Уренгое, Ямбурге и Новозаполярном. Многие планы оказались пересмотрены и перевёрстаны в 2020 году. Но главная цель – добывать газ и конденсат безопасно и эффективно – исполнялась. Кроме того, достигнуты в полном объёме цели в области производственной безопасности. Виктор Моисеев, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург»: «В 2020 году достигнуты поставленные цели в области производственной безопасности, что показывает системность работы. У нас не зарегистрировано несчастных случаев на производстве, пожаров, аварий, инцидентов и ДТП. Считаю это значимым достижением нашей совместной работы».


С докладами выступили руководители внутренних подразделений. Они отметили два главных объединяющих момента. Во-первых, в прошлом году «Газпром» получил сертификат на соответствие ЕСУПБ (Единая система управления производственной безопасностью) международному стандарту ISO 45001:2018. Обновление версий проходит раз в несколько лет. Главные отличия от прошлых редакций: теперь в понятие «производственная безопасность» включена и охрана труда, и пожарная безопасность, и промышленная, и безопасность дорожного движения; а ещё новым разделом стал риск-ориентированный подход. Во-вторых, с 1 января 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» в стране прекратили действие тысячи нормативных актов, часть которых регламентировала работу предприятия. Обширная юридическая чистка и актуализация вызвала необходимость обновления и внутренних документов практически во всех подразделениях, в том числе и по вопросам производственной безопасности.

Технический инспектор труда ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» Руслан Алимов рассказал о том, что расширение сферы ответственности уполномоченных по охране труда Профсоюза на пожарную и промышленную безопасность приносит только положительные результаты, в связи с этим необходима поддержка общественных активистов. В свою очередь, система учёта потенциальных происшествий, выросшая из локальной отчётно-мониторинговой страницы уполномоченных, по мере развития превратилась в один из ключевых внутренних инструментов по обеспечению производственной безопасности для всего предприятия.


Отдельная часть совещания касалась долгосрочных планов в рамках Стратегии промышленной 2021-2030), а также актуализации проекта по развитию культуры безопасности в 2021 году. Развитие культуры производственной безопасности – одно из ключевых направлений Стратегии. С докладом о ходе реализации проекта выступил Валентин Крамар, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Ямбург»: Главная новость – в 2021 году пройдёт масштабный срез состояния культуры безопасности на предприятии. Речь идёт об опросе нескольких тысяч работников как через анонимные анкеты, так и в ходе фокус-групп (очные обширные интервью с открытыми вопросами). При этом реализация самого проекта продолжается. Поведенческий аудит безопасности, например, остаётся основным массовым инструментом, а на внутренних тренеров всё так же возложена миссия оставаться основными агентами влияния - проводниками культуры безопасности в коллективах.


Как показал 2020 год, вся сложная и многоуровневая система по обеспечению безопасности людей и производства действительно работает, достигает поставленной цели. По графикам за несколько лет видно, что нисходящий тренд по количеству происшествий сформировался давно. Но нынешний результат – не олимпийский рекорд, достигнутый единожды. Нынешний ноль – новая норма. И поддерживать её необходимо ежедневными усилиями каждого из нас.


Материал газеты «Пульс Ямбурга» №9 (05.03.2021). Автор Николай Рыбалка.


 Создана новая профсоюзная организация – ППО «РН-ГРП»
 Крайний Север и Арктика – в зоне особого внимания Профсоюзов