Ленинградская область усиливает антиковидные ограничения

Ленинградская область усиливает антиковидные ограничения

Соответствующее постановление подписал вчера губернатор региона Александр Дрозденко — сообщила пресс-служба губернатора и правительства области. Требования ужесточаются с середины ноября. Так, с 15 ноября руководителям организаций образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита и других сфер необходимо обеспечить наличие у 100% сотрудников документов о прохождении полного курса вакцинации, медотводе или факте заболевания COVID-19 в последние полгода. Не привитые от коронавируса сотрудники, не имеющие медотвод и не переболевшие в последние полгода должны будут предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа. Аналогичное требование распространяется на государственных и муниципальных служащих.

Сотрудники транспортных организаций, в том числе такси, с 15 ноября смогут работать только при прохождении полного курса вакцинации, либо - при наличии документов, подтверждающих факт заболевания COVID-19 в течение последних шести месяцев, или отрицательного результата ПЦР-теста, сданного не позднее 72 часов.

Эти же документы будут необходимы с 15 ноября участникам массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, посетителям областных учреждений досуга, в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, театров и концертных организаций, передвижных цирков шапито, а также гостиниц, бассейнов, спортивных организаций, тренировочных баз - в «красной» и «желтой» зонах. Экспресс-тест на коронавирус можно будет сдать при заселении в гостиницы. Массовые мероприятия сокращены по численности участников: в «красной» зоне в них смогут принимать участие до 300 человек, в «желтой» - до 500, в «зеленой» - до 1000. При проведении физкультурных и спортивных мероприятий в «красной» и «желтой» зоне количество участников и зрителей не должно превышать 500 человек, а в «зеленой» – 1000 человек. При этом численность зрителей не может превышать 50% от общей вместимости мест их проведения.

Превышение ограничений по количеству возможно только при условии согласования с Роспотребнадзором.

Согласно документу, прохождение вакцинации и факт заболевания могут подтверждаться QR-кодом, а медотвод от вакцинации - заключением иммунологической комиссии по месту прикрепления.

Постановлением введены и небольшие послабления. Так, ночные клубы и дискотеки, а также предприятия общепита в «желтой» зоне смогут работать теперь при заполняемости до 75%.

Сегодня распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

• в «красной» зоне – Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Сосновый Бор, Киришский;

• в «желтой» зоне – Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский, Приозерский, Кингисеппский, Лодейнопольский и Волховский районы.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

  1. Постановление Правительства Ленинградской области.pdf
 Лучший коллективный договор. Подведены итоги
 Будь профи!