Подведены итоги регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Томская областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подвела итоги регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проходит ежегодно с 2000 года. Он помогает привлечь общественное внимание к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявлению лучших социальных проектов, созданию позитивного социального имиджа.

В рамках конкурса организации могут продемонстрировать свои достижения по работе с персоналом, охране труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие. Соревнование идет по 15 номинациям.

Награды представителям компаний вручил заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.

В числе призёров и победителей есть организации, где действуют первичные профсоюзные организации Нефтегазстройпрофсоюза России.

Так, в конкурсных номинациях «Сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», «Развитие кадрового потенциала», «Формирование здорового образа жизни» призовые места взяли АО «Томскнефть» ВНК, ООО «Энергонефть Томск» в г. Стрежевой, а Филиал ООО «РН-Сервис» в г. Стрежевой смог отличиться в 6 номинациях.

Также на заседании комиссии глава департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных рассказала о том, как изменилась ситуация с занятостью и безработицей в регионе за год.

«Наша задача сегодня – снижение напряженности на рынке труда и занятости до уровня 2019 года. Главный показатель – это, прежде всего, количество безработных на учете в центре занятости в Томской области. Нам удалось в этом году более чем в 4 раза сократить количество зарегистрированных безработных. С 31 870 человек в январе - до 7 348 в декабре», — отметила глава департамента.

Как добавила Светлана Грузных, сейчас больше всего сотрудников заняты в сфере торговли – 19%. На втором месте – обрабатывающие производства, 12%, на третьем – образование, 10%. Также в лидерах по занятости - транспортировка, здравоохранение и сельское хозяйство.

За год значительно снизилось количество тех, кто работает удаленно: к 1 декабря их стало около 3,5 тысяч, что в 10 раз меньше, чем в начале года. Сотрудников на неполной занятости, в отпуске с сохранением или без сохранения зарплаты стало меньше в 8 раз. К началу декабря 1 677 человек находятся под угрозой увольнения и 617 выйдут на рынок труда.

Произошло также изменение структуры безработных. Сейчас до 17% сократилась доля томичей до 30 лет, состоящих на учете в службе занятости. Немного выровнялась сельская и городская безработица (пандемия больше ударила по работникам городов), а вот в гендерном вопросе безработных среди женщин пока большинство.

В базе службы занятости области за это время прибавилось 2 тысячи вакансий и сейчас на каждого безработного приходится примерно по 2 предложения от работодателя. Другой вопрос, отметила Светлана Грузных, в соответствии квалификации соискателя требованиям вакансии.

«Большинство предложений приходится на сферу обрабатывающих производств, стройка и торговля стабильно идут на втором месте. Также видим постоянный спрос в системе образования и здравоохранения», — сказала начальник департамента.

По данным Росстата, за январь-октябрь 2021 года восстановлена занятость более чем 527 тысяч томичей. При этом по муниципалитетам ситуация разная: восемь муниципалитетов смогли улучшить ситуацию, в шести ситуация ухудшилась незначительно, а вот в группу риска вошли Томск, Стрежевой, также Томский, Зырянский, Чаинский, Молчановский районы. Там снизить количество безработных пока не представляется возможным.

«Мы обращаем особое внимание по нашим муниципальным образованиям, которые требуют дополнительной работы, связанной с восстановлением занятости. В прошлом году каждое муниципальное образование составляло план, и в течение года мы с ними синхронизировали работу. Предлагаю с января месяца начать процедуру работы с муниципалитетами из «красной» зоны», — отметил замгубернатора Анатолий Рожков.


 В рамках социального партнерства
 С НОВЫМ ГОДОМ!