Объединенной первичной профсоюзной организации ООО "Буровая компания "Евразия" - 25 лет!

Объединенной первичной профсоюзной организации ООО "Буровая компания "Евразия" - 25 лет!

20 марта 2022 г. объединенной профсоюзной организации ООО «Буровая Компания Евразия» исполнилось 25 лет.

25 лет – много это или мало? Если примерить этот возраст к человеку, то это время первых самостоятельных шагов, первые профессиональные и карьерные достижения, личностные успехи и первые победы. Для профсоюзной организации – это время уверенности, устойчивости своего положения, когда уже пройдена череда испытаний и проверок на прочность, накоплен необходимый уровень компетенций и знаний, достигнуто конструктивное взаимодействие с работодателем, принят и действует главный программный документ социального партнерства – коллективный договор. А, самое главное, есть четкое понимание перспектив и направлений развития профсоюзного объединения.

История профсоюзной организации ОППО ООО «Буровая Компания Евразия» неразрывно связана с историей преобразования и развития нефтегазовой отрасли новейшей России, одной из ключевых компаний которой по праву считается ООО «Буровая компания Евразия». Строительство скважин – дорогостоящий, трудоемкий процесс. От того, насколько качественно пробурена скважина, зависит срок ее дальнейшей эксплуатации. Это коллективный труд профессионалов разных профессий и специальностей. Рядом с буровыми бригадами трудятся бригады по ремонту и освоению скважин, тампонажники, вышкомонтажники, транспортники. И в этом разнородном коллективе очень важно иметь лидера, того, кто сможет объединить и сплотить коллектив, настроить его на профессиональные достижения. Именно поэтому при создании компании ООО «Буровая компания Евразия» в 2004 году при активной и бескомпромиссной позиции председателя Совета МОПО Георгия Кирадиева большинство руководителей поддержали необходимость сохранения профсоюзной организации и продолжения ее деятельности в составе МПО ПАО «ЛУКОЙЛ». Профсоюзная организация на тот момент уже вела активную деятельность в ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение» и насчитывала в своих рядах 12 500 членов профсоюза – тот коллектив, которому по плечу решать любые задачи.

Сегодня ООО «БКЕ» – крупнейшая буровая компания России по величине показателей проходки при бурении, занимающаяся строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром нефть» и других нефтегазовых компаний. Во многом эти достижения стали возможны и потому, что все это время работала единая мощная профсоюзная организация, с помощью которой работникам всех филиалов компании удавалось и удается сейчас обеспечивать и поддерживать достойный уровень условий труда, благоприятный морально-психологический климат в коллективе. ОППО ООО «БКЕ» и первичные профсоюзные организации филиалов компании сегодня — это серьезный контролирующий орган, главная задача которого грамотное выстраивание взаимоотношений между работодателем и трудовым коллективом на принципах социального партнерства.

Немаловажную роль в этом играет профсоюзный лидер, который должен уметь грамотно организовать работу профсоюзного актива, выстроить конструктивное взаимодействие с социальным партнером, объединить и настроить коллектив, создать условия для формирования благоприятного климата в бригадах. Работники компании могут по праву гордиться своими профсоюзными лидерами, а их всего два. С момента основания делегаты I Организационной конференции доверили руководство профсоюзным объединением буровиков МПО ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение» Владимиру Закинову, которого и сегодня добрым словом вспоминают коллеги и единомышленники. «Во многом благодаря ему наше профобъединение уверенно стоит на ногах и активно отстаивает интересы человека труда», - выразил общее мнение действующий председатель ОППО ООО «Буровая Компания Евразия» Сергей Чванов. Следует отметить, что в апреле прошлого года на отчетно-выборной конференции делегаты в четвертый раз доверили возглавлять свою организацию Сергею Чванову, что говорит о личном авторитете профсоюзного лидера среди профсоюзного актива и работников компании, профессионализме и огромной работоспособности в решении любых вопросов и вызовов.

Несмотря на пройденный путь длиной в четверть века, достижение устойчивости и стабильности своего положения, ОППО ООО «БКЕ» продолжает динамично меняться, реагируя на современные вызовы и угрозы, адаптируя свои методы и формы работы по представительству и защите трудовых прав работников, сохранению достойных условий труда. В основе этого лежат идеи соблюдения баланса интересов и социального диалога, которые позволяют оперативно и гибко решать многие производственные и социальные задачи.

Меняются обстоятельства, но взятые четверть века назад ориентиры неизменны: ключевым условием стабильной работы компании является, прежде всего, сплоченность трудового коллектива, понимание общих целей и задач, способность к внедрению передовых эффективных методов работы. Все это возможно только на основе четко работающих механизмов социального партнерства, эффективной и самоотверженной работы профсоюзной стороны, которая за четверть века сумела создать уверенную и прочную позицию.


 СИБУР Профсоюз провёл Форум уполномоченных по охране труда
 В городе Белгород прошел концерт в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией