Нововведения в области охраны труда: что нас ждет?

Нововведения в области охраны труда: что нас ждет?

30 ноября состоялся семинар на тему «Новые требования в области охраны труда. Какие изменения нас ждут в 2022 году». Напомним, что с 1 марта 2022 вступает в силу новая редакция Трудового кодекса РФ, которая устанавливает усовершенствованные требования в области охраны труда.

В работе семинара приняли участие начальник отдела государственного управления охраной труда Министерства Алла Курзенева, генеральный директор ООО ВИКО Виктор Курьянов, руководитель отдела продвижения и внедрения СИЗ ООО «Казань-Восток-Сервис» Юлия Спирина, бренд-менеджер ООО «Казань-Восток-Сервис» Елена Семенова, представители работодателей, органов надзора и контроля, объединения профсоюзов, члены Координационного совета по охране труда и представители специализированных учебных учреждений.

Начальник отдела государственного управления охраной труда Министерства труда РТ Алла Курзенева в своем выступлении отметила снижение уровня травматизма и смертельных случаев в Республике Татарстан за прошедший год.

Руководитель отдела продвижения и внедрения СИЗ ООО «Казань-Восток-Сервис» Юлия Спирина поделилась опытом проведения процедуры по оценке профессионального риска при выполнении работ на высоте.

В преддверии предстоящего зимнего сезона, бренд-менеджер ООО «Казань-Восток-Сервис» Елена Семенова напомнила всем участникам семинара про основные правила выбора эффективной и качественной утепленной спецодежды и обуви.

Генеральный директор ООО ВИКО Виктор Курьянов раскрыл тему управления профессиональными рисками как инструмента сохранения жизни и здоровья работника.

Организатором подобных мероприятий является общество с ограниченной ответственностью «Креативные решения Айди Ай» совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

С 1 октября по 30 ноября 2021 года они проводят серию семинаров по вопросам охраны труда с привлечением министерств, ведомств, органов местного самоуправления, профсоюзов и организаций республики общей численностью 100 человек в каждом районе. Семинары организуются в Альметьевском, Заинском, Нижнекамском, Кукморском, Буинском, Бугульминском, Лениногорском муниципальных районах и в городском округе Набережные Челны. Данные семинары входят в мероприятия подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

Заключительной точкой таких семинаров стал Альметьевский район.

 Профсоюзный лайфхак за 5 минут
 И вновь Роснефть зажигает звёзды!