«ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!»

«ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!»

26 по 28 апреля 2022 года, на этапе Южного Федерального Округа, в составе колонны четырёх автомобилей Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов», областная организация Профсоюза приняла участие во Всероссийском автопробеге профсоюзов под лозунгами: «ZА МИР! ТРУД! МАЙ!», «ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!», по маршруту Астрахань – Ростов-на-Дону –- Каменск-Шахтинский – Астрахань.

Старт был дан 26 апреля в Братском саду города Астрахани у Мемориала «Вечный огонь славы», где представители профсоюзов различных отраслей провели предстартовый митинг-поддержку решениям Президента и действиям Армии России.

От места старта колонной из десяти автомобилей участники Автопробега, проехав по городу с Российскими Флагами и Флагами отраслевых профсоюзов, выехали на Окружную дорогу, пересекли границы муниципальных образований и размежевались по заданным маршрутам. Участники Автопробега направились к месту сбора автоколонны ЮФО в город Ростов-на-Дону, а колонна сопровождения – в город Астрахань.

Более 780-ти километров четыре автомобиля преодолели за расчётные 10 часов без происшествий и с нарастающим чувством сопричастности прямым коллективным действиям. К точке сбора участников автопробега в Ростове-на-Дону, в Парк-отель «Надежда», прибыли также автомашины Волгограда, Донецкой и Луганской Народных Республик, Чеченской Республики, Дагестана, Ставропольского Края и других сопредельных городов.

Ранним утром 27 апреля 2022 года все прибывшие в Ростов-на-Дону из соседних регионов участники автопробега собрались у стадиона «Олимп-2», выстроились в автоколонну и автопробег проследовал по городу на проспект Шолохова к Стеле "Город воинской славы", где перед дальнейшим стартом состоялся праздничный митинг-концерт.

Участников автопробега «ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!» встречали активисты профсоюзных организаций, студенты, члены общественных и патриотических движений, представители власти. Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что бороться с нацизмом можно только вместе, сплотившись плечом к плечу – так, как боролись наши деды и прадеды. О поддержке решения Президента России по защите Донбасса и обеспечению безопасности России высказались профсоюзные лидеры регионов.

 «Мы не должны забывать, что фашизм возродился на Украине только по одной причине, что после победы наших дедов в 45-м году мы решили всё забыть, всех простить и не стали добивать фашизм. Вот эти ростки дали всходы, их вскармливал так называемый цивилизованный Запад, который всегда заинтересован в том, чтобы сдерживать Россию, а лучше, чтобы Россия распалась. Они не понимают, что в трудные моменты народ России только сплачивается, их санкции для нас как прививка. Мы – едины! Мы будем и дальше едины, мы никому не дадим нас расколоть… мы победим! За нами Правда и Победа будет за нами!» – сообщил митингу общий настрой председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев.

После митинга и возложения цветов, участникам автопробега был дан старт далее по маршруту — в город Воронеж.

Помимо Ростова-на-Дону отправными точками автопробега стали Хабаровск, Пятигорск, Санкт-Петербург, Тула. Профсоюзные автоколонны прошли через Читу, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тамбов и множество других городов России. 1 мая – в День солидарности трудящихся – участники автопробега, соединившись в Москве, примут участие в посвященных Первомаю мероприятиях. Для празднования Дня Победы 9 Мая участники автопробега двумя отдельными автоколоннами выдвинутся в Город-Герой Волгоград и в Крым.

Проводив свою головную автомашину до города Каменск-Шахтинский Ростовской области (70 км), наши автомашины вышли из колонны автопробега и завершили своё участие на этом этапе автопробега.

Героями данного этапа автопробега на своих личных автомобилях выступили представители первичной профсоюзной организации «Газпромтранс профсоюз – Астраханский филиал»: председатель Денис Мальцев, заместитель председателя Андрей Шиябов, член профсоюзного комитета Алексей Карташов и Марина Мальцева.

Как водится на Руси – героям мимо сказки не пройти – на пути домой в городе Каменск-Шахтинский наших героев поджидала настоящая сказка: Парк «Лога». «Лукоморье» и его обитатели (индийский павлин; золотой, алмазный и королевский фазаны; попугаи; различные виды кур и птиц; альпака; европейская лань; патагонская мара; белки; еноты; сурикаты; приматы), мир «Зазеркалья», водопад с золотыми рыбками, речка с уточками, белыми и черными лебедями, русская Печь-кормилица, русский Самовар-поилец, голова былинного Богатыря, избушка Бабы-Яги – очаровывали, завораживали и одновременно вселяли уверенность: Добро побеждает Зло. Всегда, всюду, везде. С этим настроем участники автопробега оставили дивный лес, «оседлали» железных коней и благополучно вернулись домой воплощать всё светлое и лучшее в жизнь.

 Первомайский автопробег шагает по стране
 Поздравляем с первомаем!