Саратовский НПЗ: праздник со слезами на глазах

Саратовский НПЗ: праздник со слезами на глазах

Профсоюз Саратовского НПЗ в честь Великого праздника Победы организовал для ветеранов комплекс мероприятий.

4 мая представители профсоюза, Совета ветеранов и молодежи завода поздравили на дому и подарили подарки 21 ветерану - труженику тыла.

6 мая ветераны Саратовского НПЗ собрались во Дворце культуры «Нефтяник». 2 года не могли все они встретиться на заводских мероприятиях из-за ограничений по пандемии и всё мечтали – когда же, наконец, они увидят друг друга, смогут поделиться своими воспоминаниями о годах работы и узнать последние новости от сегодняшних заводчан!..

На входе во Дворце культуры их встречала профсоюзная молодежь, прикрепляла им георгиевские ленточки, дарила гвоздики. В фотозоне каждый желающий мог сфотографироваться в «Землянке», или в старой, военных времен, квартире. А молодые одетые в военную форму ребята с удовольствием фотографировались вместе с гостями.

Все обязательно подходили к «Стене Памяти», которая в этом году была обновлена - на ней появились новые фотографии героев Великой Отечественной. Каждый искал лица своих родных и близких, у многих слезы наворачивались на глаза, и они украдкой смахивали их. Сколько лет прошло, а тяжелые воспоминания не оставляют, не уходят…

Много добрых, искренних слов благодарности услышали ветераны от заместителя генерального директора Саратовского НПЗ Андрея Юшина, председателя профсоюзной организации Владимира Волкова и председателя заводского Совета ветеранов Ольги Стромец.

Вместе с артистами Саратовского театра оперы и балета весь зал пел берущие за душу старые добрые песни о главном. Выступление детского танцевального ансамбля «Карамель» привело всех в восторг. А солисты театра продолжали дарить все новые и новые песни. И опять ветераны пели, вспоминали годы работы на заводе, да и просто радовались тому, что вновь встретились и увидели друг друга.

А когда зазвучала песня «День Победы», труженики тыла 91-летняя Римма Алексеевна Понукалина и 94-летняя Октябрина Ивановна Горбунова вышли на подмостки сцены и спели ее вместе с артистами. Зал аплодировал стоя, снимали на телефоны происходящее, многие плакали.

А потом была ставшая уже традиционной полевая кухня.

9 мая состоялось шествие Бессмертного полка, собравшее более 300 человек: колонна с портретами родных и близких прошла от Дворца культуры до Мемориала погибшим в годы войны заводчанам. Как всегда, в рядах Бессмертного полка прошло много ребят - День Победы, уважение к ветеранам останутся в их сердцах на всю жизнь.

Настоятель Храма отслужил молебен о погибших. Звон колоколов, минута молчания, белые шары, словно лебеди, улетавшие в небо… Многие не скрывали слез, каждый вспоминал своих родных и близких.

Руководители завода и профсоюза, работники с семьями и ветераны возложили цветы к бюсту Героя СССР, бывшего работника Цеха №1 - Александра Некрасова, к Мемориальной доске защищавшим завод в годы войны пожарным, к Братским могилам на Увекском кладбище.

- Удивительный праздник! Замечательный концерт! Просто восторг! Чувства захлестывают! Спасибо! – этими словами ветераны благодарили организаторов.

 9 мая. День Победы
 9 мая - День Победы