Заседание трехсторонней комиссии Волгоградской области

Заседание трехсторонней комиссии Волгоградской области

14 декабря состоялось последнее в этом году заседание Волгоградской областной трехсторонней комиссии.

В повестке дня заседания, которое вели сопредседатели (координаторы) областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – от администрации региона заместитель губернатора Анна Писемская, от Волгоградских профессиональных союзов Татьяна Гензе, от регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолий Бакулин, – было всего три, но очень важных вопроса.

Председатель облкомитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов доложил о профилактике производственного травматизма и реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в рамках концепции «нулевого травматизма». За два года действия концепции стороны социального партнерства проводили масштабные профилактические меры. Это десятки просветительских мероприятий, конкурсы, онлайн-семинары: в результате сократилось число рабочих мест с вредными условиями труда, количество несчастных случаев, и цифры продолжают стремиться к «нулевому травматизму».

Внимание участников заседания вызвало выступление председателя облсовпрофа, председателя Общественной палаты региона Татьяны Гензе о ходе реализации Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Волгоградской области в 2022 году. Она отметила:

«В декабре 2021 года в Волгоградской области был установлен минимальный размер заработной платы во внебюджетном секторе экономики в размере 1,3 прожиточного минимума трудоспособного населения. На момент начала действия Соглашения ее размер составлял 15419 рублей, что было выше МРОТ по стране на 1529 рублей или на 11%.

С 1 июня текущего года размер региональной минимальной заработной платы увеличился и составил 16961,1 рубля, превысив федеральный МРОТ на 1682,1 рубль.

В 2022 году отказов от присоединения к данному Региональному соглашению было почти в два раза меньше, чем в начале 2019 года. Но мы не успокаиваемся: консультационная работа по отзыву мотивированных письменных отказов присоединиться к Соглашению продолжается. На наш взгляд, ее необходимо активизировать в рамках соответствующей постоянно действующей рабочей группы и проведения консультаций с работодателями.

На проблему снижения реальных доходов работающего населения обратил внимание Президент Владимир Путин на Валдайском форуме в октябре 2022 года, отметив особую роль в решении этого вопроса трехсторонних комиссий.

По данным Центробанка, средний чек в продовольственных магазинах за 2022 год уже прилично снизился, это означает: люди меньше покупают или вынуждены заменять привычные продукты более дешевыми, что может отразиться на здоровье работающего населения.

Пока не решена задача ежегодного повышения уровня реального содержания заработной платы работников. Индексация заработной платы является лишь одним из инструментов такого повышения. Но и она производится нерегулярно и часто не обеспечивает повышение покупательной способности трудящихся. Некоторые работодатели частного сектора, ссылаясь на недостаточную, по их мнению, производительность труда своих работников, отказывают им в индексации зарплаты.

Однако повышение реальной заработной платы – это гарантия, защищающая работника в связи с ростом стоимости жизни, которая не зависит ни от качества его работы, ни от производительности его труда. Работодатели должны устанавливать конкретные сроки и величины повышения заработной платы в связи с прогнозируемым ростом потребительских цен. Это позиция ФНПР, озвученная ее лидером Михаилом Шмаковым.

По данным Ассоциации российских банков, доходы населения упадут по итогам текущего года на 6,8%, а рост потребительских цен в ноябре составил 12%. Согласно данным Волгоградстата, инфляция в Волгоградской области за январь – сентябрь составила 9,7%. А реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, уменьшилась. Помимо этого, необходимо учитывать рост тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года до 9%.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Эта норма закреплена в региональном трехстороннем Соглашении. На наш взгляд, всем сторонам социального партнерства необходимо активизировать работу в этом направлении, обеспечив рост заработной платы не менее, чем на процент инфляции по региону».

Решением Волгоградской областной трехсторонней комиссии от 25 июня 2021 года был утвержден Макет коллективного договора, рекомендованный к использованию сторонами социального партнерства при подготовке и заключении колдоговоров на предприятиях, в учреждениях, организациях региона и у индивидуальных предпринимателей. Один из пунктов этого документа предусматривает повышение уровня реального содержания зарплаты путем ее индексации работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом не реже одного раза в год на процент роста потребительских цен на товары и услуги в Волгоградской области за соответствующий период времени.

Продолжая тему, участники заседания Дмитрий Локтионов и Анатолий Бакулин подчеркнули: всего 14 российских субъектов имеют региональный МРОТ, превышающий федеральный. Волгоградская область занимает шестое место, и не останавливается на достигнутом. Постоянная работа с работодателями дает результат: с каждым годом все большее их число присоединяется к Региональному соглашению, на сегодня цифра достигает 99%.

В завершение трехсторонняя комиссия обсудила и приняла план своей работы на 2023 год, где одним из пунктов планируется проведение конкурса коллективных договоров.


 "Заемный труд" - угроза стабильности России!
 Соболезнования по случаю трагедии в Охотском море