Обучение бухгалтеров

Обучение бухгалтеров

12 января 2023 года, согласно плану работы РК РОБ Нефтегазстройпрофсоюза России, в Доме профсоюзов состоялось ежегодное обучение для бухгалтеров, казначеев, членов контрольно-ревизионных комиссий.

Программа обучения ежегодно актуализируется, отслеживаются последние изменения в законодательстве и, что важно, слушателям даются необходимые знания для практической финансовой деятельности.

В семинаре приняли участие представители профсоюзных организаций: ООО «Башнефть-Добыча», АО «Транснефть-Урал», «Газпром трансгаз Уфа профсоюз», АО «Башнефтегеофизика», «Башнефть-Переработка», ПАО «Уфаоргсинтез», ООО «Башнефть-Розница» и др. Практикующий главный бухгалтер, старший преподаватель кафедры экономики предпринимательства Уфимского университета науки и технологий, старший преподаватель Института повышения квалификации профсоюзных кадров Людмила Иванова ознакомила слушателей с нововведениями в наступившем году:

1. Введение единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Подача уведомлений, правила заполнения платежных поручений, взаимодействие с налоговыми органами. Изменение сроков уплаты налогов и страховых взносов.

2. Объединение фондов в Социальный фонд России. Новые тарифы, база для начисления страховых взносов в 2023 году. Отчетность по взносам в налоговую и ПФР за 2022 г. Новые формы и сроки отчетности с 1 кв. 2023 г.

3. Взносы на травматизм. Отчетность за 2022 г. и 1 кв. 2023 г.

4. Новый МРОТ.

5. НДФЛ. Изменение даты получения дохода. Сроки удержания и перечисления, другие изменения. Отчетность за 2022 г. и 1 кв. 2023 г.

6. Изменения по УСН и другим налогам. Преимущества и недостатки АУСН.

7. Отчетность по прослеживаемым товарам приобретенным для собственных нужд.

8. Бухгалтерская отчетность.

9. Новые ФСБУ и изменения в учетной политике на 2023 г.

10. Изменения в работе с персональными данными и другие изменения в трудовом законодательстве.

11. Документальное оформление профсоюзных расходов, помощи мобилизованным гражданам. Командировки неосвобожденным профактивистам.

Каждый из обучающихся нашел ответы на интересующие вопросы. Ведь мало обладать полезной информацией, нужно уметь грамотно использовать эти знания в работе.


 Состоялось заседание Координационного совета
 Сызранский НПЗ: герои юбилейного года