«Самаранефтегаз»: Смотр-конкурс уполномоченных по охране труда

«Самаранефтегаз»: Смотр-конкурс уполномоченных по охране труда

Региональный этап Смотра-конкур­са на звание «Лучший уполномо­ченный по охране труда первичной профсоюзной организации АО «Са­маранефтегаз» по итогам 2022 года» прошел на предприятии.

Перед началом конкурсных испытаний участников поздравили и на­путствовали заместитель генерального директора по персоналу и социаль­ным программам Анна Егорова и председатель профсоюзной организации «Самаране­фтегаза» Геннадий Зотов, пожелав конкурсантам удачи и профессионального роста. Кроме этого, Геннадий Зотов отме­тил, что профсоюзная организация постоянно стремится повышать уровень зна­ний и мотивации уполномоченных по охране труда, следуя совместной стратегии Компании «Роснефть» и её профсоюза.

- Работа наших уполномоченных системна и эффек­тивна, она приносит хороший резуль­тат. Только совместными усилиями мы можем добиться успехов в обла­сти охраны труда, - подчеркнул он.

По итогам первого – отборочного - этапа конкурса, который прошел в цеховых подразделени­ях, к заключительным испытаниям были допущены 39 человек. В день финальных состязаний эти участ­ники прошли тестирование, по ито­гам которого 11 лучших стали фина­листами. Оценку их теоретическим знаниям дала конкурсная комис­сия, в составе которой - пред­ставители профсоюзной организации «Самаранефтегаза», его кадровой службы и Управления промышленной безопасности и охраны труда.

Вопросы собеседования были подготовлены на основании про­граммы, используемой при прове­дении Смотра-конкурса МПО ПАО «НК «Роснефть», и касались Золотых правил безопасности труда, обес­печения работников спецодеждой и СИЗ, Трудового кодекса РФ, специальной оценки условий труда.

Всего - 12 билетов, в каждом из них по 2 во­проса. При ответах комис­сия учитывала их правильность и полноту. Эксперты при помощи тренажера «Максим» оценивали, насколько грамотно и эффективно уполномоченные, в случае необходимости, смогут оказать первую помощь.

- Все финалисты показали твердые знания, а разрыв по баллам между 2 и 3 местами был ми­нимален, - рассказал техниче­ский инспектор труда профсоюзной организации Сергей Бонда­рев. – Однако, по 1 месту ни­каких сомнений не было – это уверен­ная победа!

По итогам всех испытаний 3-е место заняла товарный оператор ЦППН-5 Лидия Уханова, 2-е – машинист технологических ком­прессоров ЦПКГ Сергей Кузнецов, а лучшим уполномоченным по охране труда по итогам 2022 года признана оператор технологиче­ских установок ЦППН-1 Екатерина Фадеева. Коллеги отмечают, что на общественной должности Екатерина работает с 2019 года и относится к своим обязанностям со всей серьезностью. Ведь правила и нормативы в сфере охраны труда постоянно меняют­ся и, чтобы эффективно следить за их исполнением, нужно постоянно держать «руку на пульсе». Сектор ее ответственно­сти широк: от контроля за своев­ременным обновлением СИЗ и спецодежды - до помощи коллегам в получении путевок и заполнении документов.

- Кому-то необходима материаль­ная помощь как единственному кормильцу большой семьи, кому-то – средства на операцию, - говорит Екате­рина Фадеева. - Стараюсь помочь всем, чем могу.

Её так и называют в коллективе: «Ты наша палочка-вы­ручалочка!». По её признанию, «единственной слож­ностью в конкурсе стало волнение - в прошлом году удалось занять 1-е место на уровне МПО, поэтому было страшно проиграть, потерять марку...»

Но Екатерина зря волновалась: титул победителя достался ей, она награ­ждена Дипломом АО «Самаране­фтегаз».

Теперь Екатерина Фадеева и двое её коллег - призёров конкурса - представят пер­вичную профсоюзную организацию «Самаранефтегаза» в Смотрах-конкурсах МПО НК «Роснефть» и Нефтегазстройпрофсоюза России.

Удачи!

 Профсоюз - на передовой развития национальной системы квалификаций в нефтегазовом комплексе
 «Башнефть-Переработка»: «Переговорные технологии, или мы живем так, как умеем договариваться!»