Волгоградская областная трехсторонняя комиссия объявила 2023-й Годом укрепления и развития социального партнерства

Волгоградская областная трехсторонняя комиссия объявила 2023-й Годом укрепления и развития социального партнерства

Волгоградская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла решение объявить 2023-й Годом укрепления и развития социального партнерства в регионе. Инициативу, с которой выступила профсоюзная сторона, единогласно поддержали члены трехсторонней комиссии.

Рабочая встреча социальных партнеров состоялась 21 марта на площадке Волгоградской областной Думы. Ее провели заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, председатель Волгоградского облсовпрофа Татьяна Гензе и сопредседатель правления регионального объединения работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолий Бакулин. В заседании принял участие председатель Волгоградской территориальной организации Нефтегазстройпрофсоюза России Михаил Ширшин.

В ходе заседания члены комиссии оценили итоги реализации Соглашения "О социально-экономическом партнерстве Администрации Волгоградской области, Союза организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов" и Некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" на 2022-2024 годы" за 2022 г.

Волгоградские профсоюзы считают трехстороннее Соглашение главным инструментом социального партнерств. В прошедшем году на заседаниях комиссии было рассмотрено множество значимых для жителей региона вопросов. Главные усилия профсоюзов были направлены на обеспечение соблюдения социально-трудовых прав и экономических интересов работников в условиях специальной военной операции, сложной внешнеполитической ситуации и санкций, влияющих на рынок труда и экономические взаимоотношения предприятий.

– В условиях спецоперации, частичной мобилизации профсоюзы региона признательны работодателям за понимание и выполнение обязательств перед работниками и членами их семей. Органам власти – за гибкость, оперативность в принятии решений, также мы благодарны нашим работникам, которые все понимают и продолжают добросовестно трудиться в ожидании достойной зарплаты и лучшего времени, – подчеркнула Татьяна Гензе.

В ходе выполнения областного Соглашения все стороны социального партнерства провели большую работу в самых различных сферах – от экономической политики и трудовых отношений до решения социальных вопросов, повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Кроме трехстороннего сотрудничества, продолжалось взаимодействие профсоюзов с государственными и общественными структурами в формате двухсторонних соглашений.

В целом в региональной системе социального партнерства в 2022 году действовали 86 соглашений всех уровней, в том числе: 16 региональных отраслевых соглашений, 49 территориальных отраслевых, 28 соглашений облсовпрофа по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений.

Вместе с этим, по мнению профсоюзной стороны, вызовы времени требует новых подходов и решений в развитии совместной деятельности.

Для дальнейшего укрепления системы соцпартнерства и развития колдоговорных отношений на предприятиях и в организациях профсоюзы предложили объявить 2023-й Годом укрепления и развития социального партнерства в Волгоградской области. В рамках его проведения в регионе пройдет множество совместных мероприятий. В их числе – конкурс "Лучший коллективный договор", конкурс профмастерства «Лучший по профессии», мероприятия, посвященные Первомаю, областной фестиваль самодеятельного творчества трудящихся "Профсоюзная весна", Слет социальных предпринимателей и др.

– ФНПР объявила 2023-й Годом укрепления и развития социального партнерства для всех профсоюзов России. Учитывая возможности региона, традиции, принятые на календарный год планы, мы предлагаем объединить мероприятия в единый документ. В первую очередь это позволит повысить авторитет и значимость каждого события со стороны партнеров, внимание к мероприятиям, даст возможность проявить активное участие в их проведении, – считает глава Волгоградских профсоюзов.

Трехсторонняя комиссия также обсудила вопросы о деятельности Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области после объединения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ; о рассмотрении мотивированных предложений по определению на 2024 год для Волгоградской области допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности. Кроме этого, на заседании утвердили Положение о Волгоградском областном конкурсе "Лучший коллективный договор".




 "Заемный труд" - угроза стабильности России!
 Соболезнования по случаю трагедии в Охотском море