Масгут Габдрахманович Минекаев (1930—2018)

Масгут Габдрахманович Минекаев (1930—2018)

15 июня 2018 года ушел из жизни человек-легенда, ветеран нефтяной промышленности, Почетный нефтяник ПАО «Татнефть», Герой Социалистического Труда Масгут Габдрахманович Минекаев.

Масгут Габдрахманович родился в 1930 году в деревне Новое Елхово Лениногорского района Татарской АССР, в 1969 году окончил Лениногорский нефтяной техникум. 33 года своей жизни он посвятил Миннибаевскому газоперерабатывающему заводу, пройдя трудовой путь от оператора до начальника установки цеха переработки газа № 1.

Освоив все этапы газопереработки, он внес ряд усовершенствований в технологию переработки попутного нефтяного газа. Его рационализаторские предложения помогли улучшить показатели продукции и повысили эффективность производства. За заслуги перед отечественной нефтяной промышленностью М.Г. Минекаев награжден многочисленными медалями и знаками отличия.

Но жизненный путь Масгута Габдрахмановича был славен не только трудовыми успехами: он деятельно участвовал в общественной жизни. Неоднократно избирался секретарем цеховой парторганизации, членом завкома профсоюза, был депутатом горсовета, делегатом областных партконференций. Истинный профессионализм, талант и трудолюбие Масгута Габдрахмановича сочетались с доброжелательностью и внимательностью к людям.

Нефтегазстройпрофсоюз России выражает соболезнования семье, близким М.Г. Минекаева и всем газопереработчикам и нефтяникам Татарстана.

 Подготовлен законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста
 Саратовская областная организация Профсоюза: системный подход