Добиваясь права на достойную жизнь

Добиваясь права на достойную жизнь

В городах Томске и Стрежевом (Томская область) состоялись рабочие встречи заместителя Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Надежды Звягинцевой с профактивом первичных профсоюзных организаций предприятий нефтяной отрасли.

Такие встречи проводятся по инициативе Председателя Профсоюза Александра Корчагина в ходе подготовки к Пленуму Российского Совета профсоюза. Напомним, 15 ноября Совет рассмотрит вопрос «О состоянии и перспективах совершенствования правозащитной деятельности Нефтегазстройпрофсоюза России». Поэтому на встречах с профактивом Надежда Звягинцева не только рассказала о деятельности Российского Совета профсоюза, но и выяснила, какова ситуация на местах, что волнует людей, с какими проблемами они обращаются в свои профкомы.

Надежда Звягинцева проинформировала об инициативах Российского Совета профсоюза, направленных на то, чтобы работники отрасли трудились в безопасных условиях, имея при этом достойную заработную плату. Серьезную работу Профсоюз ведет в Российской трехсторонней комиссии — рабочую группу по проблемам северных территорий возглавляет Александр Корчагин.

Надежда Звягинцева подробно остановилась на важной для россиян пенсионной реформе: какие поправки по предложению ФНПР и, в частности, Нефтегазстройпрофсоюза России были учтены в законе. Специалисты Профсоюза собрали доказательную базу: статистические данные в области медицины и демографии подтверждают, что продолжительность жизни мужчин и женщин в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях меньше, чем в целом по стране. Профсоюз обосновал свою позицию о необходимости сохранить прежний возраст выхода на пенсию северянам. Она стала основой для специального законопроекта.

Заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза России затронула тему профстандартов в нефтяной отрасли: почему они выгодны работнику и какие показатели свидетельствуют о его высокой квалификации.

Что теряют работники предприятий, работодатели которых не присоединяются к Отраслевому соглашению? Надежда Звягинцева сделала акцент на этом аспекте. Кроме того, она осветила новые подходы в молодежной политике и информационной работе, которые реализует Профсоюз.

В рабочих встречах с профактивом также участвовал ведущий юрисконсульт аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России Дмитрий Куряев. Он рассказал о состоянии правозащитной работы в профорганизациях отрасли, на решении каких проблем рекомендуется сосредоточить внимание руководству первичных профсоюзных организаций. Профактив был проинформирован о том, что в настоящее время разрабатывается Концепция правозащитной деятельности Нефтегазстройпрофсоюза России, целью которой является повышение эффективности правозащитной работы в профорганизациях всех уровней профсоюзной структуры. Основная идея – смещение акцента правозащитной работы в сторону профилактики нарушений трудового законодательства посредством проведения проверок в организациях, добровольного устранения работодателями выявленных профсоюзными активистами нарушений, повышение уровня защиты прав работников предприятий через усиление социального диалога руководителей профсоюзных организаций с работодателем, и как итог - восстановление нарушенных прав без обращения в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.  В завершении информативного общения состоялось награждение самых деятельных профсоюзных активистов, благодарности которым вручили Надежда Звягинцева и председатель Томской областной организации Алексей Яманаев.

 Компетентности важная роль
 IV Молодёжный слёт Коми республиканской организации