ВЕЛОПОХОД на гору Стрельная

ВЕЛОПОХОД на гору Стрельная

22 июня 2019 года состоялся традиционный велопоход членов Профсоюза - сотрудников АО «Транснефть – Приволга» по Самарской области. На этот раз путь любителей туризма начался в селе Ширяево. Каждый участник мог в этот день проехать до с. Зольное на велосипеде - это 17 км пути, а потом вместе с экскурсоводом из заповедника совершить подъем на гору Стрельная, а далее совершить велопоездку в уникальное место Жигулевских гор – урочище Каменная чаша. Общая протяженность маршрута составила 34 (до Зольного и обратно) и 14 км (до Каменной чаши и обратно).

изображение 2

В мероприятии приняли участие более 130 человек, среди них - более 30 детей.

Как известно, главной природной достопримечательностью Самарской области является национальный парк Самарская Лука, а главной достопримечательностью самой Луки является гора Стрельная - самая высокая из доступных обычному туристу точек Жигулевских гор. Высота горы Стрельная по разным источникам составляет 351 метр, в то время как самой высокой точкой Жигулей является гора Наблюдатель, ее высшая точка на высоте 375 метров над уровнем моря.
После экскурсии по горе участники на велосипедах вернулись в село Ширяево и те, у кого остались силы и желание, отправились посмотреть еще одну достопримечательность - «Каменную чашу».

изображение 3

Среди Жигулевских гор в самом сердце Самарской Луки, в месте, где Каменный овраг впадает в Ширяевский, очень давно образовалось небольшое углубление. Это углубление и получило название «Каменная чаша», которое в народе давно считается «местом силы».

Некоторые из велотуристов смогли побывать в музее Ильи Ефимовича Репина, автора картин «Бурлаки на волге», «Запорожцы», «Садко». Репин - русский живописец, педагог, профессор, член Императорской Академии художеств – провел в Ширяево более трех месяцев, делая эскизы и зарисовки к картине «Бурлаки на Волге».

После увлекательной и последней экскурсии участники вернулись в Самару на теплоходе.

изображение 4

Ежегодно профсоюзная организация АО «Транснефть – Приволга» разрабатывает и проводит велопоходы по Самарскому региону. Такие поездки укрепляют спортивный дух, корпоративные отношения и позволяют увидеть красоты удивительных мест родного края. И традиционно, на такие поездки собираются более ста членов Профсоюза.

«В подобных мероприятиях каждый находит в них для себя что-то своё. Кому-то нравится отдых от городской суеты и спокойствие природы, когда голову кружит запах из леса и тишина полей. Кто-то любит открывать для себя новые места и красоты. Для кого-то это радость от общения с коллегами и друзьями в неординарной обстановке. Кому-то по нраву бесконечно крутить педали туда, и неважно с кем и зачем. Но всех без исключения участников велопохода объединяет общая страсть к преодолению, проверке своих возможностей, победе над собой, своими ленью и страхами и более ясному пониманию кто ты есть сам, и что ты действительно собой представляешь» - высказывались участники похода.

 «Башнефть-Переработка»: выбор Молодежного совета
 МПО ПАО «НОВАТЭК»: учеба и сотрудничество.