Корпоративная социальная ответственность выходит на новый уровень

Корпоративная социальная ответственность выходит на новый уровень

С 1 по 3 декабря в Cанкт-Петербурге проходит VIII Российский международный энергетический форум. Его организаторы – Министерство энергетики Российской Федерации, Российское энергетическое агентство Минэнерго России, компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Основная задача проекта – создание площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти и научным сообществом.

В связи с известными обстоятельствами 2020 года конференция проходит в гибридном формате. Во время работы в очном формате участники тщательно соблюдают необходимые меры безопасности и условия для обеспечения социальной дистанции. С помощью современных средств коммуникации к ним присоединяются спикеры и слушатели из разных регионов России и иностранных государств. Такой формат позволяет не только работать максимально безопасно и эффективно в текущей эпидемиологической ситуации, но и значительно расширяет возможности для участников.

изображение 2

В рамках форума проходят конференции по важным направлениям развития отрасли - современные технологии генерации и альтернативные источники электроэнергии, инновационные энергетические решения для экосистем городов, ключевые вопросы регуляторной политики и тарифообразования, эксплуатация современного высоковольтного оборудования, экологический аспекты ТЭК России и другие. Важное место в программе Форума занимает конференция «Роль кадровой и социальной политики компаний в развитии энергетического и нефтегазового комплекса России», а в самой конференции - панельная дискуссия «Социальная ответственность энергетических и нефтегазовых компаний». Как отметил ее модератор, заместитель председателя Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» Павел Фадеичев, современные промышленные предприятия, промышленные компании уже не являются «чисто экономическими». Экономика — это главная их специализация, основа бизнеса. Но при этом социальное направление сложно назвать второстепенным. Характерный пример «Газпрома» - ежегодный Отчет Группы Газпром о деятельности в области устойчивого развития, где речь идет не о том, сколько газа добыто, переработано, транспортировано. Там больше рассказывается про людей, про профсоюзную организацию, про корпоративную социальную ответственность. Это уже не вызывает удивления, удивление вызывает, если в отношении какой-то компании не звучит слово «социальная».

«Мы все больше говорим про корпоративную социальную ответственность. Под этим мы рассматриваем комплекс разноплановых системных действий, направленных на качественные позитивные преобразования внутренней и внешней социальной среды. Для нас внутренняя корпоративная социальная ответственность – это социальная поддержка работников и членов их семей; социальное партнерство, в котором одинаково заинтересованы и работник, и работодатель. Ещё в нашем понимании социальная ответственность – это молодежная политика, участие ветеранов в жизни компании и их поддержка, программы лояльности, обязательно – охрана труда и производственная безопасность. Следующий приоритет внутренних программ социальной ответственности – это образовательные программы («Газпром – класс», Корпоративный институт, «Устойчивое развитие и управление социальной сферой компании» и др.). Наконец, внешняя корпоративная социальная ответственность – это поддержка территорий присутствия, причём не только налогами в бюджет и развитием инфраструктуры. Причем даже не только там, где есть предприятия и организации «Газпрома». Это самые разнообразные социальные программы», - подчеркнул Павел Фадеичев.

 Отряд ЧНГ ПОИСК принял участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных Дню Неизвестного солдата
 В Амурском ГХК подписан Коллективный договор