Директору тоже нужна защита профсоюза.

  

                      Директору тоже нужна защита профсоюза

            Погожим сентябрьским утром пришел мрачный председатель первички завода «Нефтегазмаш» Митясов Владимир Николаевич в Саратовскую областную организацию Нефтегазстройпрофсоюза РФ и поведал о проблемах заводских: Мировой судья судебного участка № 10 Ленинского района г.Саратова Сергеев Ю.С. с участием прокурора Беловой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании постановление прокурора Ленинского района г.Саратова о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 ч. 2 КоАП РФ,   в отношении Чернозубова Анатолия Владимировича, работающего генеральным директором ОАО «Завод Нефтегазмаш» постановил признать Чернозубова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде дисквалификации на срок один год. 

         В период с 02.07.2009г. по 17.07.2009 г. прокуратурой Ленинского района г.Саратова была проведена проверка, в ходе которой установлено, что на предприятии ОАО «Завод Нефтегазмаш» на 15.07.2009года имелась задолженность по заработной плате перед 157 работниками в размере 1530 тыс. рублей, которая сложилась за период второй половины мая и июнь 2009 года. Мировой суд отверг доводы Чернозубова А.В. о том, что его вины нет, задолженность по заработной плате образовалась в связи с отсутствием заказов. Кроме того, часть задолженности по заработной плате, имевшейся на момент проверки прокуратуры, выплачена в мае, июне, июле 2009 года, что подтверждалось копиями платежных ведомостей. Мировой суд отметил, что

работая директором, Чернозубов А.В. не предпринял мер к взысканию в судебном порядке дебиторской задолженности для выдачи заработной платы, ограничиваясь лишь устными переговорами.

         Председатель профсоюзной организации рассказал о том, как много сделал для коллектива директор, о том, что рабочий коллектив ценит руководителя,  хотя в данной должности он проработал всего полгода. Первым делом Чернозубов Анатолий Владимирович отменил сокращение штата работников и более чем 40% сотрудников сохранили свои рабочие места. Досрочная отмена режима  неполного рабочего времени привела к  наращиванию объемов производства продукции на заводе.

           Председатель областной организации профсоюза Алексей Павлович Киселев решил, что таким руководителям нужно помогать и закипела работа: встретились с руководителем предприятия, юристом, помогли консультациями, обратились с просьбой на ФГУП ГТРК «Саратов» об освещении ситуации, сложившейся на заводе, в новостной программе «ВЕСТИ - Саратов», направили в Ленинский районный суд г.Саратова письмо в поддержку просьбы профсоюзного комитета и коллектива ОАО «Завод «Нефтегазмаш»  об отмене дисквалификации Чернозубова А.В. 

               В сюжете данном в эфир ФГУП ГТРК «Саратов»   электрик -председатель первичной профсоюзной организации завода «Нефтегазмаш» Митясов Владимир Николаевич и другие работники предприятия говорили

о том, что менять директора нельзя. Он руководитель разбирающейся в производстве, до него были молодые руководители и работали они по полгода, от этого страдает репутация предприятия. Если так руководители будут меняться, то кто же с нами будет договора заключать.

   Из беседы по телефону с заместителем министра Белогородским Владимиром Семеновичем стало известно, что Министерство промышленности и энергетики Саратовской области тоже не осталось в стороне – поддержало коллектив, направив в суд аналогичное ходатайство.

          Ведь директор такой же наемный работник, как и его подчиненные, только кабинет  побольше, да зарплата повыше.

          Все наши профсоюзные усилия не стали напрасными.

Ленинский районный суд г.Саратова 22.09.2009 года своим решением отменил постановление мирового судьи о дисквалификации Чернозубова Анатолия Владимировича, отметив при этом, что выводы суда о непринятии мер директором к ликвидации дебиторской задолженности   в судебном порядке не соответствуют действительности, что при назначении наказания в виде дисквалификации суд не предусмотрел последствий данного наказания, поскольку отсутствие руководителя на данном предприятии неизбежно повлечет за собой приостановки или полную остановку его работы на срок, необходимый для подбора руководителя.

          Профсоюзная организация на заводе сейчас малочисленная, но  Саратовская областная организация Нефтегазстройпрофсоюза РФ считает, что коллективные действия работников,  первичной профсоюзной организации, обкома профсоюза, министерства промышленности и энергетики Саратовской области по защите руководителя предприятия – генерального директора Чернозубова А.В. укрепят в людях веру в справедливость и профсоюзную солидарность, дадут импульс по мотивации профсоюзного членства.

 

 

 

 Правовой инспектор труда

 при Саратовской областной организации

 Нефтегазстройпрофсоюза РФ                                                                  О.Н.Федукина

 

 О пятом Пленуме Саратовской областной организации
 Президиум оказался прав.