Экология и профсоюзы

28 июня 2007 года состоялся Исполком Волгоградского областного Совета профсоюзов.

По инициативе Волгоградской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза на Исполкоме был рассмотрен вопрос «О состоянии окружающей среды на территории Волгоградской области».

На Исполком были приглашены и приняли участие:

  • Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья и экологии;
  • Заместитель председателя комитета здравоохранения Администрации Волгоградской области;
  • Начальник отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области;
  • Руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда;
  • Руководитель Государственной инспекции труда в Волгоградской области.

Приглашенные и участники Исполкома приняли активное участие в обсуждении сложившейся экологической ситуации в Волгоградской области и Волгограде.

В настоящее время состояние окружающей среды остается одной из актуальных проблем и достигает опасного уровня.

40 процентов населения Южного федерального округа живут в загрязненных районах. При этом Волгоградская область лидирует по количеству выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Ежегодно только в атмосферу города Волгограда попадает порядка 350 тысяч тонн вредных веществ. Более 90% сброшенных сточных вод в регионе не очищаются. Остро стоит вопрос с охраной водных ресурсов.

Волгоград входит в список 46 российских городов с наибольшим уровнем загрязнения окружающей среды, в этом списке он занимает 11-ую строчку. Основными отходообразующими отраслями в городе являются: металлургия, химия, нефтехимия, топливная промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство.

В Волгоградской области нет ни одной целевой программы по экологи. Бюджетная строка «охрана окружающей среды» недофинансируется.

Исполком отметил, что состояние окружающей среды на территории Волгоградской области требует взаимодействия всех государственных органов надзора и контроля, работодателей и профсоюзов, а также обратил внимание на значимость информации по проблемам условий труда и жизнедеятельности человека, представляющих угрозу здоровью работников и населения.

После обсуждений Исполком постановил:

Потребовать от Администрации области и Волгограда разработать и профинансировать целевые программы, направленные на коренное улучшение состояния окружающей среды и экологической безопасности.

Предложить сторонам социального партнерства рассмотреть вопрос состояния окружающей среды на территории Волгоградской области на совместном заседании областной и городской трехсторонних комиссий (предложение внесено членом Исполкома, председателем ВОО Нефтегазстройпрофсоюза Скомороховым Н.Ф.).

Кроме этого в Постановление включен ряд рекомендаций областным членским профсоюзным организациям.

 Мы солидарны с коллегами ФГУП «ГИТОС»!
 На Президиуме Волгоградской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза