
Воспитание профсоюзной молодежи
Студенческая молодежь – самые активные, увлеченные, целеустремленные, все разные, но едины в своих правах, стремлениях и желаниях сделать свою жизнь и жизнь учебного заведения, города лучше, насыщеннее, интереснее.
В значительной степени решению этой задачи способствует деятельность органов студенческого самоуправления. В нашем учебном заведении - НОУ СПО "Волгоградский колледж газа и нефти" ОАО "Газпром" на демократической основе создана и функционирует система студенческого самоуправления. Органы студенческого самоуправления представлены в следующих формах: студенческий совет Колледжа, совет старостата, студенческий совет Общежития, профсоюзный комитет студентов.
В целях наиболее полного привлечения студентов к работе профсоюзной организации и осуществлению ее уставных задач при профсоюзном комитете студентов НОУ СПО "Волгоградский колледж газа и нефти" ОАО "Газпром" созданы постоянно-действующие комиссии по основным направлениям профсоюзной работы, а именно: учебно-производственная; организационно-массовая; жилищно-бытовая; культурно-массовая; спортивно-оздоровительная.
При непосредственном участии членов студенческого профкома и под их руководством готовятся и проводятся все запланированные мероприятия, многие из которых стали традиционными:
· День Знаний;
· конкурсная программа к 23 февраля "Сильные, смелые, ловкие, умелые";
· конкурс фотогазет, посвященный Дню Учителя "Дорогому учителю!";
· посвящение в студенты "Здравствуй, студенчество!";
· смотр-конкурс художественной самодеятельности "Студенческий калейдоскоп";
· Слет Отличников;
· новогодний праздник "Новый год 2012";
· конкурс стенгазет "25 января - Татьянин день";
· конкурсная программа "Мисс Колледж-2012";
· концертная программа, посвященная Дню учителя "От всей души";
· праздничная концертная программа, посвященная Международному женскому дню 8 Марта;
· концертная программа – приветствие студентов на Ярмарке вакансий;
· творческие встречи - капустники ("Команда молодости нашей", "Весна идет…", "Апрельское шоу", "В кругу друзей").
Важнейшей составляющей профсоюзной работы среди студентов колледжа являются объединения дополнительного образования (организация работы кружков и секций). Чем больше в учебном заведении работают различных кружков и секций, чем шире диапазон внеклассной работы, тем больше возможностей открывается для каждого члена профсоюза проявить и развить свои способности, наклонности и интересы.
Благодаря разным направлениям кружковой деятельности, студенты, члены профсоюза, имеют возможность раскрыть свои творческие способности, проявить себя на праздничных концертах и торжественных мероприятиях перед сотрудниками колледжа, ветеранами, (День учителя, 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая) в детских домах (благотворительных концертах) и на студенческих культурно-массовых мероприятиях.
Мотивы нравственного воспитания студентов, членов профсоюза вырабатываются в процессе благотворительных акций для воспитанников детских домов (декабрь 2011 года). За неравнодушную жизненную позицию и помощь в проведении новогодних праздников для детей Советского района, находящихся в трудной жизненной ситуации студентам колледжа были вручены благодарственные письма (Чикунова Виктория 10-АТП-1с, Старков Николай 09-ЭГП-1с).
Расширению воспитательного пространства с целью реализации модели взаимодействия учреждений, обеспечивающих развитие социально-нравственных и культурно-эстетических норм у студентов, способствует сотрудничество с муниципальными учреждениями "Содействие", "МПЦ Советского района Волгограда", "Социум", "Социально-психологический центр ВГСХА", подростковыми центрами "Планета", "Патриот", детским юношеским центром Советского района, учреждениями здравоохранения, ОВД Советского района г. Волгограда, МУК "Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда", комитетом по делам молодежи Администрации Волгограда, областной организацией НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗА.
Председатель студенческого профкома, педагог-организатор колледжа, Чуйкова Елена Михайловна в июне 2012 года была награждена Дипломом МУ "МПЦ Советского района Волгограда" за активное участие в организации районного праздника в Советском районе "День молодежи 2012", получила Благодарность Администрации Волгограда, Комитета молодежной политики и туризма за активный вклад в реализацию молодежной политики на территории Волгограда и в связи с празднованием Дня молодежи.
Профсоюзная организация студентов в течение учебного года работает по основным направлениям:
- представлять, защищать права и интересы студенческой молодежи, членов профсоюза, по учебно-воспитательным и социально–бытовым вопросам;
- участвовать в организации и проведении культурно–массовых и оздоровительных мероприятий среди членов профсоюза – студентов колледжа;
- заботиться о сохранении и развитии студенческих традиций учебного заведения;
- оказывать информационно-методическую, консультативную, правовую и другие виды практической помощи членам профсоюза и первичным профсоюзным организациям.
И по результатам учебного года, можно сказать, работа оказалась очень продуктивной.
Председатель профкома студентов Е.М.ЧУЙКОВА