Игра, которая сплачивает

Игра, которая сплачивает

Соревнования по мини-футболу среди работников нефтепродуктообеспечения являются традиционными, и с каждым годом растет количество их участников. В нынешнем году благодаря стараниям объединенной профсоюзной организации и желанию самих работников бороться за Кубок собрались семь команд: из Саратовского, Ростовского, Воронежского, Пензенского, Астраханского регионов, две команды представляли Волгоградский регион (в том числе команда ООО "ЛУКОЙЛ-УРЦ Волгоград").

Встреча в спортивном зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета стартовала утром 17 октября. Надо сказать, что здесь созданы хорошие условия для проведения мероприятий и регулярно проводятся спортивные соревнования Волгоградской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России, в которых работники ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" традиционно принимают участие.

Все команды тщательно готовились к соревнованиям — это было сразу заметно по форме одежды участников. На линейке все выглядели по-спортивному красиво и ярко. А корпоративные песни компании "ЛУКОЙЛ", звучавшие из динамиков, и яркое выступление девушек-гимнасток придали особую торжественность моменту.

Перед соревнованиями к участникам обратились руководители ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" и приглашенные. Слова напутствия произнесли заместитель генерального директора по персоналу Владимир Вдовин, председатель объединенной профсоюзной организации Александр Верблюдов, главный судья соревнований Андрей Михайлов и генеральный директор издательского дома "Волга и Дон" Сергей Дериглазов. Все они выразили уверенность в том, что проведение общекорпоративных спартакиад, турниров и соревнований способствует формированию командного духа в коллективе. Руководители пожелали участникам интересной игры и хорошего настроения. И конечно, поздравили со спортивным праздником.

Действительно, в плане положительных эмоций и атмосферы и для болельщиков, и для самих игроков эти соревнования стали настоящим праздником. Взгляд руководства на позитивный эффект спортивных соревнований заслуживает особого внимания. По словам председателя объединенной профсоюзной организации Александра Верблюдова, главная цель мероприятия — это прежде всего сплочение коллектива. В этом смысле цель точно была достигнута. Несмотря на то, что на спортивной площадке разворачивались настоящие горячие баталии, в перерывах участники общались между собой, как друзья-коллеги.

Соревнования проводились по круговой системе в двух подгруппах. В первой состязались между собой команды из Астраханского, Волгоградского, Воронежского и Пензенского регионов, а во-второй — из Ростовского, Саратовского и ООО "ЛУКОЙЛ-УРЦ Волгоград".

Ну и далее по традиционной схеме: полуфиналы, матчи за третьи места и финал.

 

 — Несмотря на то, что на поле сражаются спортсмены-любители, нельзя не отметить их физическую подготовку, — сказал нам еще во время соревнований главный судья Андрей Михайлов. — По тому, как они привычно разминаются, как умело подают и принимают мяч, чувствуется спортивная школа. Мне, как тренеру, приятно, что сотрудники компании "ЛУКОЙЛ" стремятся к здоровому образу жизни.

Многие работники предприятия стали постоянными участниками различных спортивных мероприятий. Например, инженер по качеству Дмитрий Дьяков — капитан команды Волгоградского региона — не отказывает себе в удовольствии поиграть в баскетбол, волейбол или другие командные виды спорта. А в соревнованиях по мини-футболу участвует уже в третий раз.

 — На мой взгляд, у нас самая сплоченная команда, — говорит Дмитрий. — Она состоит из мастеров волгоградских АЗС и работников нашего офиса. Мы не желаем отдавать Кубок, который выиграли в 2009 году, поэтому решительно настроены на победу. Наша команда играет в красной форме. Надеемся, что основной цвет нашей Компании принесет нам удачу. По-моему, замечательно, когда есть возможность поучаствовать в соревнованиях, организованных на предприятии. И отвлечься от забот можно, и форму поддержать, и коллег узнать лучше, ведь на работе обычно контактируешь со строго определенным кругом сотрудников. Занятия спортом помогают увидеть, как много замечательных и интересных людей работает в твоей организации.

 — За то, что мы здесь находимся и играем, нужно в первую очередь поблагодарить руководство нашего Общества, — подчеркнул капитан команды Саратовского региона, инженер службы эксплуатации нефтебазы № 1 Дмитрий Солод. — У нас большое внимание уделяется развитию спорта, проводится множество соревнований, в том числе футбольных. Это позволяет сотрудникам постоянно находиться в тонусе. Наша команда в этом году обновилась, практически весь ее состав новый. В ней есть и специалисты, которые работают в офисе, и операторы заправочных станций. Во время тренировок наш коллектив стал настоящей командой. Все мы — сторонники здорового образа жизни. Лично я увлекаюсь горными лыжами, кто-то бегает по утрам, кто-то ходит в тренажерный зал.

 — Наша команда впервые представлена на соревнованиях по мини-футболу, — говорит оператор 5-го разряда АЗК № 402 Игорь Круг, капитан команды Воронежского региона. — В основном все работают на АЗС операторами. Конечно, мы непрофессиональные спортсмены, поэтому для нас главное — не победа, а участие. Хотя лично я очень люблю спорт. В свободное время играю с товарищами в футбол и волейбол. Считаю, что для коллектива предприятия соревнования по мини-футболу — это прежде всего возможность показать себя с лучшей стороны и установить теплые, дружественные отношения с коллегами. Более опытных работников соревнования побуждают регулярно тренироваться, поддерживать спортивную форму и подавать пример молодым.

Александр Беляков, специалист отдела по учету отдела по общим вопросам ООО "ЛУКОЙЛ-УРЦ Волгоград":

 — На нашем предприятии в основном работают женщины, поэтому собрать команду для соревнований по мини-футболу было непросто. Но нам очень хотелось! Как только узнали, что коллеги из ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" собираются проводить соревнования по мини-футболу, сразу кинули клич по предприятию. Естественно, отозвались в основном работники отдела по общим вопросам, где коллектив преимущественно мужской. Мы готовились недолго, но упорно. Очень хочется продемонстрировать себя с лучшей стороны. Кстати, в нашей молодой организации многие работники занимаются спортом. По воскресеньям все желающие могут посетить бассейн и спортзал. Такую возможность нам предоставляет руководство предприятия.

 

Виктория Астафурова

Газета "Волга и Дон"

 Юбилейные Драконы
 Учебная тревога!