Охрана труда: новые требования, новые технологии

Охрана труда: новые требования, новые технологии

Организаторы форума: Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге (ГИТ СПб), общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, независимый правовой центр «Эксперт».

На выставке свои товары и услуги представили производители спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ), специализированные организации, занимающиеся аттестацией рабочих мест, проведением медицинских осмотров. Участники и посетители выставки могут познакомиться с самыми последними разработками в области спецодежды и СИЗ, с работой аттестующих и медицинских организаций.

Однако основным направлением работы форума стало, по словам организаторов, повышение уровня информированности работодателей и работников города в области охраны труда.

Как подчеркнул руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов: «Мы проводим эту конференцию с акцентом на новые решения, которые принимаются на уровне Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации». По словам главы ГИТ СПб, особое внимание на форуме уделено обсуждению законопроекта «О специальной оценке условий труда», новым требованиям, предъявляемым к аттестации рабочих мест (АРМ), внедрению новых технологий. «Объясним, разъясним технологии и практически их продемонстрируем», - отметил Кротов.

Кроме того участники конференции обсуждают проблемы производственного травматизма, особенности привлечения и участия экспертов в расследовании несчастных случаев, роль органов обязательного социального страхования в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Итоги и основные направления работы инспекции труда, выявленные нарушения в сфере охраны труда и пути снижения производственного травматизма стали темой выступления заместителя руководителя ГИТ СПб Игоря Беляева.

Также в программе форума - розыгрыш сертификата по проведению АРМ, дефиле спецодежды и спецобуви. На протяжении двух дней работает информационно-консультационный пункт Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге

Сегодня центральными событиями конференции стали подписание соглашения между ГИТ СПб и Национальным объединением строителей по Санкт-Петербургу и вручение «Сертификатов доверия работодателю».

Напомним, что федеральный проект «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей», в рамках которого вручаются «Сертификаты доверия работодателю» вот уже на протяжении нескольких лет реализуется Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге при участии Ленинградской Федерации профсоюзов и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». Участие в проекте дает возможность хозяйствующему субъекту не подвергаться плановым проверкам в течение трех лет.

Сегодня сертификаты получили Санкт–Петербургский государственный университет технологии и дизайна, фабрика детской обуви «Скороход», «Балтийский строительный комплекс», Санкт-Петербургский Институт внешнеэкономических связей, экономики и права и другие.

Как отметил руководитель направления кадрового и социального развития Санкт–Петербургского государственного университета технологии и дизайна, профессор кафедры физики, доктор технических наук, заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Гребенкин, большая заслуга в том, что университету вручен сертификат доверия принадлежит первичной профсоюзной организации вуза, которая регулярно и целенаправленно осуществляет контроль за деятельностью работодателя по соблюдению норм и требований Трудового законодательства.


Завтра выставка–конференция продолжит свою работу. По ее итогам все предложения участников, касающиеся изменения, поправок в законодательство по охране труда будут переданы в Роструд.

Источник

 «Все в наших руках!»
 ВНИМАНИЮ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!