XIII внеочередная конференция Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России

XIII внеочередная конференция Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России

XIII внеочередная конференция Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России

 09 декабря 2016 года в г. Ухте прошли III и IV пленумы республиканского комитета и XIII внеочередная конференция Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России. Кроме делегатов в работе конференции принимали участие члены республиканского комитета, председатели первичных профсоюзных организаций, бухгалтеры и казначеи. Также в указанных мероприятиях принял участие заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владимир Косович.

В преддверии XIII внеочередной конференции 09 декабря 2016 года состоялся третий Пленум Коми республиканского комитета Нефтегазстройпрофсоюза России, в  ходе которого были рассмотрены вопросы: «О повестке дня ХIIIвнеочередной конференции Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России», «О материалах, выносимых на рассмотрение  ХIII внеочередной Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России».

Основную работу по подготовке материалов пленума и конференции провел аппарат республиканской организации с привлечением  всех членов республиканского комитета. Особо хочется отметить активное участие  членов президиума - Еремеева Андрея Фроловича, Прибыловского Михаила Станиславовича, Любименко Олега Васильевича.

С целью более оперативного рассмотрения вопросов повестки дня проект устава Коми республиканской организациибыл направлен членам республиканского комитета по электронной почте. Поэтому обсуждение не заняло много времени, все проекты были утверждены для рассмотрения на конференции.

На повестке дня конференции  было  два основных вопроса:

1. О новой редакции Устава Территориальной Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России.

2. Об изменениях в составе Коми республиканского комитета Нефтегазстройпрофсоюза России.

На заседании президиума 25 ноября 2016 года проекты материалов конференции были рассмотрены и одобрены.

Работа по формированию проекта Устава территориальной Комиреспубликанской организации Нефтегазстройпрофсоюза России началась с утверждения Российским Советом профсоюза примерного Устава профсоюзной организации Нефтегазстройпрофсоюза России (постановление № 1-04 от 11.12.2015 г.). Постановление предписывало всем профсоюзным организациям  профсоюза утвердить на основе примерного устава свои уставы. На конференции  делегатам было предложено утвердить проект устава, одобренный членами президиума и согласованный с председателем Профсоюза.

Проведенный сравнительный анализ показал, что новый устав более компактен по сравнению с действовавшим ранее, удобен  в применении, должен быть понятен членам профсоюза.

Второй вопрос – о внесении изменений в состав Коми республиканского комитета нефтегазстройпрофсоюза. За прошедший год во многих организациях сменились председатели профсоюзных организаций, необходимо  было отразить эти изменения в составе республиканского комитета. По согласованию с президиумом Коми республиканского комитета и на основании предложений профсоюзных организаций в состав республиканского комитета были включены:

-  Калайда Анна Юрьевна - делопроизводитель нефтебазы «Ухтинская» Ухтинского региона, и.о. председателя первичной профсоюзной организации Северного РУ ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»;

 - Кузнецов Дмитрий Валерьевич - специалист по охране труда, председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ РК "Ухтинская стоматологическая поликлиника";

- Рочева Елизавета Ивановна – заведующая отделом экономического анализа и прогнозирования, председатель первичной профсоюзной организации администрации МОГО «Ухта»;

- Чувьюрова Ольга Борисовна - председатель первичной профсоюзной организации ООО «Сыктывкарский фанерный завод»;

- Шестаков Алексей Николаевич  заместитель директора  по общим вопросам, и.о.председателя первичной профсоюзной организации ПФ «Вуктылгазгеофизика» ООО  «Газпром Георесурс»;

- Шилова Наталья Павловна - ведущий бухгалтер, член профкома первичной профсоюзной организации ООО «Сыктывкарский фанерный завод».

В ходе конференции выступил заместитель председателя Профсоюза В.С. Косович. Он обратился к участникам конференции со словами поздравления с наступающим Новым годом, со 110-летием Профсоюза и подчеркнул важность и актуальность принятия новой редакции устава.

Владимир Косович также отметил, что пятизвенная структура Профсоюза является уникальной, применяемой только в Нефтегазстройпрофсоюзе России. И хотя это вызывает определенные сложности, она является наиболее эффективной моделью для сохранения единства в Профсоюзе и обеспечивает многообразие уровней социального партнерства, необходимых для надлежащего ведения коллективных переговоров. 


Заместитель Председателя Профсоюза в своем выступлении заметил, что сегодня для нашей отрасли, да и для страны в целом имеется много вызовов – политических, геополитических, санкционных, внутренних. Ряд нефтегазовых компаний, соответственно, стал испытывать  трудности в инвестиционной и социальной составляющих своей деятельности. В этих условиях Профсоюз, его организации еще более активно стали участвовать в управлении организациями, а также взаимодействовать с Государственной Думой, его профильными комитетами, региональными парламентами и целенаправленно работать над продлением действия отраслевого соглашения. Владимир Степанович анонсировал также Обращение Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации об обеспокоенности позицией Верховного Суда по вопросу включения в МРОТ компенсационных выплат северянам и предложил ретранслировать его на всех уровнях.

В ходе выступления заместитель Председателя Профсоюза коснулся и основного вопроса конференции. Он пояснил, что в 2013-2014 годах в Гражданский Кодекс РФ были внесены поправки относительно юридических лиц. Внесенные изменения обусловили необходимость адаптации учредительных документов к современным реалиям. В том числе, потребовался и новый подход к учредительным документам профсоюзов, которые сейчас и проходят этап изменений на всех уровнях профсоюзной структуры – ФНПР, ТООП, отраслевых профсоюзов и профсоюзных организаций. Эта планомерная работа должна быть проведена во всех организациях, в том числе, первичных.

В заключение, Владимир Степанович подчеркнул, что в «руководстве Профсоюза завершился «съездовский» этап, все органы управления Профсоюзом сформированы, включая единоличный исполнительный, поэтому достигнута договоренность о единой, уверенной и настойчивой командной работе в «главном штабе» Профсоюза, в том числе   с руководством нефтегазовых компаний, органами государственной власти, общественными палатой и советами при министерствах в интересах всего Профсоюза и его членов».

Сразу после конференции республиканский комитет перешел к проведению IV пленума. Одним из важных вопросов, рассматриваемых на пленуме, был вопрос о приведении уставных документов профсоюзных организаций в соответствие с принятыми изменениями.  Рассмотрев информацию аппарата Российского Совета Профсоюза о практике утверждения уставов первичных профсоюзных организаций, а также представленный аппаратом республиканского комитета анализ ситуации с утверждением уставов в членских организациях Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России было решено  обратить внимание председателей первичных профсоюзных организациях на возможные риски, связанные с несвоевременным принятием устава. Аппарату республиканского комитета было поручено продолжить оказывать консультативную помощь при разработке и принятию уставов первичных профсоюзных организаций, проверять проекты Уставов на соответствие Уставу и рекомендациям Нефтегазстройпрофсоюза России и представить результаты проведенной работы на V пленуме республиканского комитета.

Постановлением республиканского комитета был утвержден новый регламент работы комитета Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России. Поскольку на конференции была утверждена новая редакция устава Коми республиканской организации, все локальные акты республиканского комитета должны соответствовать положениям нового устава, и утверждение нового регламента было следующим логическим шагом. Заместитель председателя Е.Д. Дорошкова в своем докладе отметила, что с правовой точки зрения регламент «легализует» горизонтальные взаимодействия членов республиканского комитета, постоянных комиссий, президиума, работников аппарата, чем существенно облегчает работу комитета. Регламент Коми республиканского комитета определяет статус члена комитета и порядок его приобретения,  права и обязанности, полномочия члена комитета. Регламент также определяет порядок работы аппарата Комитета, распределение обязанностей, основы планирования и осуществления основной деятельности, вопросы внутреннего распорядка и кадрового учета, документооборота и прохождения документов, предоставления  отчетности.


      

 Школа молодого профсоюзного лидера
 Турнир по волейболу среди ППО Кущевского района