Международный профсоюзный форум «Инновации в профсоюзах» в Екатеринбурге

Международный профсоюзный форум «Инновации в профсоюзах» в Екатеринбурге

11-12 июля 2017 года в Екатеринбурге в рамках проведения Международной промышленной выставки «Иннопром-2017» в седьмой раз состоялся международный профсоюзный форум «Инновации в профсоюзах».

Организаторы форума: Федерация профсоюзов Свердловской области, Центральная профсоюзная газета «Солидарность», Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов УрФО при участии представителей Федерации независимых профсоюзов России, Международной академии труда, Академии труда и социальных отношений.

Участники форума: представители профсоюзов, профсоюзных организаций и профобъединений со всей России и ряда зарубежных профцентров, всего более 200 человек.

Открыл форум и приветствовал участников депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Форум «Инновации в профсоюзах-2017» включил в себя научно-практическую конференцию «Труд в XXI веке» и две секции по различным направлениям профсоюзной деятельности. При этом было обсуждено значительное количество важных вопросов начиная от защиты прав членов профсоюзов и самих профсоюзов, актуальных вопросов охраны труда, включая проблемы СОУТ, мотивации профсоюзного членства до современных методов внедрения IT-технологий. Так, бурную дискуссию на форуме вызвала идея создания государственной автоматической системы контроля за исполнением трудового законодательства, например, на базе известного всем портала «Госуслуги».

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции «Труд в XXI веке» обратился и Представитель Нефтегазстройпрофсоюза России на территории Уральского федерального округа Брыков Петр Федорович. Он, в частности, отметил, что профсоюзная работа должна соответствовать реалиям времени, учитывать новые технологии в жизни и на производстве, а также идти в ногу с современными социально-экономическими тенденциями в стране, в отраслях деятельности. «Для Нефтегазстройпрофсоюза России, который действует в высокотехнологичной нефтегазовой отрасли, такой подход особенно актуален. Нам доверили защиту своих прав более одного миллиона двухсот тысяч человек, и мы стараемся быть на передовых позициях во всех направлениях профсоюзной деятельности. Для эффективной профсоюзной деятельности мы постоянно выявляем лучшие практики, стараемся быть в курсе последних инноваций, обмениваемся практическим опытом с коллегами. Подобные форумы, безусловно, способствуют решению всех этих задач», - такими словами завершил свое выступление Петр Брыков.

 В чем смысл профсоюзной солидарности
 Заседание Исполкома ФНПР