I полугодие 2018 года: подводим итоги

I полугодие 2018 года: подводим итоги

Президиум Российского Совета профсоюза 13 сентября 2018 года на своем плановом заседании в Севастополе принял постановление «О ходе выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров в I полугодии 2018 года».

В 2018 году вступило в действие новое Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018–2020 годы. По предложениям Нефтегазстройпрофсоюза России в него включен ряд новых обязательств — они касаются в том числе прав и гарантий работников Севера.

Кроме того, в этом году начало действовать Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018–2020 годы.

Зарегистрировано Дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2017–2019 годы. Его цель — предоставить возможность работодателям, которые не участвовали в заключении соглашения, присоединиться к нему с одновременной просьбой к сторонам временно приостановить действие его отдельных положений.

Возобновлена работа Отраслевой комиссии: состоялось очное заседание, обновлены положение об Отраслевой комиссии, ее состав, утверждена процедура мотивированного отказа работодателей от отдельных пунктов Отраслевого соглашения.

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин вошел в состав представителей Федерации Независимых Профсоюзов России в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и возглавил рабочую группу РТК по вопросам развития Севера.

В 2018 году подписаны соглашение о сотрудничестве между Профсоюзом и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России, соглашение о взаимодействии Профсоюза и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Что касается экономических показателей, то длительное (начиная с 2014 года) снижение реальных располагаемых денежных доходов населения остановилось в 2018 году (2,6%). Это связано в основном с государственными вливаниями: индексацией пенсий, а также с повышением МРОТ и зарплат работникам бюджетной сферы для выполнения майских указов 2012 года. В подавляющем большинстве регионов доходы продолжают снижаться. На реальных темпах роста заработной платы, как и на ее покупательной способности, негативно отразится ускорение инфляции из-за повышения ставки НДС с 18 до 20%.

 Семинар для бухгалтерских работников Профсоюза начал свою работу
 Сотрудничество во благо