Северянам — особые условия пенсионного обеспечения

Северянам — особые условия пенсионного обеспечения

19 сентября 2018 года состоялось заседание Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Основной вопрос повестки дня — обсуждение поправок к проекту федерального закона об изменении параметров пенсионной системы.

Как сообщил председатель комитета Николай Харитонов, в Госдуму продолжают поступать предложения и поправки к законопроекту. Среди них — поправки от Мурманской областной думы, Думы Чукотского автономного округа, Законодательной думы Хабаровского края, Законодательного собрания Красноярского края, Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Магаданской областной думы, Нефтегазстройпрофсоюза России.

Все предложения от регионов, депутатов, профсоюзов направлены на поддержку северян, жителей Дальневосточного федерального округа и коренных малочисленных народов Севера.

Первый заместитель председателя комитета Валентина Пивненко уточнила, что Север и Дальний Восток — особые территории «и здесь должны быть особые условия пенсионного обеспечения». По словам Валентины Пивненко, необходимо сохранить действующие преференции для тех, кто работает в Арктической зоне. «Если этим людям придется работать на пять лет дольше, наши северные регионы могут лишиться того потенциала рабочей силы, который как никогда нужен для тех проектов, которые в настоящее время реализуются. Сегодня Арктика для нас является приоритетной, но мы уже испытываем дефицит кадров для работы в сложных условиях Крайнего Севера».

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин подчеркнул, что Профсоюз выступает против повышения пенсионного возраста для тех, кто работает в настоящее время или работал на Севере, в том числе вахтовиков, работающих на севере. «Еще в советское время академик Николай Агаджанян в своей научно-исследовательской работе по изучению влияния окружающей среды районов Севера на здоровье работающих доказал, что организм человека отвечает на сложные природно-климатические условия серьезными проблемами со здоровьем, сокращением продолжительности жизни и т. д. Особенно это касается работающих вахтовым методом: к прочим воздействиям добавляются регулярное прерывание начавшейся адаптации при возращении с вахты к месту постоянного проживания; высокоинтенсивная профессиональная нагрузка, суточная длительность которой существенно превышает нормативную для обычных условий труда. Но компании все чаще используют именно вахтовый метод работы. Численность вахтовиков в общей численности работников организаций постоянно растет».

 

В ходе обсуждения Александр Корчагин дополнительно озвучил следующие поправки.

 

- Необходимость внесения поправок к законопроекту в части защиты прав работников, проработавших на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (список № 1, список № 2 и др.) менее половины срока, дающего право на досрочное назначение пенсии. Так как при действующих формулировках, если работнику не хватает хотя бы одного дня до срока, дающего право на досрочную пенсию, уменьшение возраста будет происходить не от действующего в настоящее время общеустановленного возраста (60 лет и 55 лет), а от новой планки, предусмотренной законопроектом.

Поэтому предлагается для таких работников возраст выхода на пенсию определять путем уменьшения действующего возраста выхода на пенсию в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно, на один год за каждый полный год такой работы. (Статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов отметил, что данная поправка будет учтена при доработке законопроекта).

 

- В результате воздействия вредных производственных факторов у работников развиваются профессиональные заболевания. Из-за повышения пенсионного возраста объективно невозможна способность человека трудиться с прежними эффективностью и отдачей, обеспечивая при этом безаварийность и отсутствие травматизма на производстве. Встречаются случаи, когда по итогам специальной оценки условий труда работникам присваивается класс вредности, но профессия не относится Спискам № 1, № 2 и малым спискам. В результате работник получает право на дополнительные льготы, установленные законодательством, но не получает права на досрочный выход на пенсию.

В связи с этим Нефтегазстройпрофсоюз России предложил следующее. Предусмотреть в законопроекте возможность досрочного выхода на пенсию работников по медицинским показаниям (в предпенсионный период), которые не дают права на инвалидность. При этом они работают во вредных условиях труда, установленных по результатам специальной оценки условий труда, на работах, не входящих в Списки № 1, № 2 и малые списки.

 

- Нефтегазстройпрофсоюз России предлагает не отходить от прежнего понятного механизма индексации пенсий и законодательно зафиксировать параметры индексации пенсий для обеспечения их роста в процентном выражении выше уровня инфляции в два раза.

 

Александр Корчагин, обращаясь к членам комитета, еще раз призвал рассмотреть предложения Нефтегазстройпрофсоюза России при доработке законопроекта ко второму чтению.

 Профсоюз заботится об образовании молодежи
 Определен курс развития страны на ближайшие три года