Постоянные комиссии Российского Совета профсоюза вырабатывают необходимые решения

Постоянные комиссии Российского Совета профсоюза вырабатывают необходимые решения

14 ноября состоялись заседания постоянных комиссий Российского Совета профсоюза: по проблемам северных регионов России, по защите социально-экономических прав членов Профсоюза, по правовой и законотворческой работе, по организационно-профсоюзной работе, по финансовой работе, по информационно-аналитической работе, по охране труда, здоровья и экологии, по гендерному равенству, а также заседание Методического совета Профсоюза.

изображение 2

Одним из самых острых вопросов на заседании «северной» комиссии стало обсуждение профсоюзных действий в связи с изменением пенсионного законодательства. Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, выступая на заседании, проинформировал о последовательности действий, которые предпринимал Профсоюз после внесения и в ходе принятия законопроекта.

При этом отдельно было обращено внимание на то, что по инициативе Нефтегазстройпрофсоюза России «северная» комиссия Генсовета ФНПР, а затем и сам Генеральный Совет 31 октября 2018 года единогласно принял Обращение к Правительству России, депутатам Государственной Думы с предложением выступить с законодательной инициативой по исключению из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих на Севере.

Председатель постоянной комиссии по проблемам северных регионов России, председатель МПО ПАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов внес предложение обратиться в Конституционный Суд РФ, чтобы проверить конституционность федерального закона, поскольку «в нем сделано исключение о повышении возраста для коренных и малочисленных народов Севера, но оно не сделано для северян, которые живут и работают в тех же условиях».

На заседании комиссии по социально-экономической защите прав членов Профсоюза были рассмотрены итоги мониторинга социально-экономической ситуации в нефтегазовом комплексе по состоянию на 1 октября 2018 года и ход работы Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в связи с отказами работодателей от присоединения к Дополнительному соглашению к Отраслевому соглашению.

В рамках подготовки к Конференции по социально-экономическим вопросам, которая планируется в апреле 2019 года, на заседании комиссии было предложено собрать статистику по заработной плате в нефтегазовой отрасли в разных регионах страны. «Анализируя собранную статистику, мы понимаем, что в Отраслевом соглашении нужно закрепить минимальную гарантию по оплате труда, которая будет увеличиваться в зависимости от региона присутствия организации и ряда других показателей», — отметил Александр Корчагин.

изображение 3

Помимо этого, на комиссии по защите социально-экономической прав членов Профсоюза были подведены предварительные итоги конкурсов на лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе и лучший детский оздоровительный лагерь в 2018 году.
На заседании постоянной комиссии Российского Совета профсоюза по правовой и законотворческой работе были рассмотрены материалы VII Пленума Российского Совета профсоюза. Кроме того, члены комиссии пришли к выводу о необходимости создания единой информационно-правовой системы на сайте Нефтегазстройпрофсоюза России. В ней планируется аккумулировать практику применения трудового законодательства, в том числе судебную практику о делах, решенных в пользу работников. Система должна будет помочь профсоюзным организациям, председателям профсоюзных организаций и профактиву в ведении правозащитной работы. Практику «с мест» будут предоставлять сами профсоюзные организации — ее планируется обобщать на уровне Профсоюза.

Также члены комиссии обсудили возможность проведения обучающих семинаров и вебинаров для профсоюзных организаций с привлечением специалистов Пенсионного фонда. Они будут способствовать сориентироваться в пенсионном законодательстве: изменения в него вступают в силу с 1 января 2019 года.

Практика работы представителей Нефтегазстройпрофсоюза России на территории субъектов РФ была рассмотрена на комиссии по организационно-профсоюзной работе. По состоянию на 14 ноября 2018 года на территории Российской Федерации действуют шесть представителей Нефтегазстройпрофсоюза России: в частности, на территории Республики Крым и г. Севастополя — Александр Шибирин, на территории Уральского федерального округа — Петр Брыков, на территории Чеченской Республики — Амхад Умханов, на территории Республики Дагестан — Руманият Насрутдинова, на территории Мурманской области — Ростислав Загородний, на территории Сахалинской области — Иван Бондарь. Члены комиссии единогласно отметили, что работа представителей ведется в основном на должном уровне.

На заседаниях постоянных комиссий также были приняты планы их работы на I полугодие 2019 года, включая план социологических исследований по направлениям деятельности Профсоюза.

 Состоялось плановое заседание Президиума Российского Совета профсоюза
 Молодежь уверенно смотрит в будущее